Урок по химии в 8-м классе по теме "Физические и химические явления"






Скачать 81.18 Kb.
НазваниеУрок по химии в 8-м классе по теме "Физические и химические явления"
Дата публикации27.05.2014
Размер81.18 Kb.
ТипУрок
top-bal.ru > Химия > Урок
Урок по химии в 8-м классе по теме "Физические и химические явления"

Цели урока: способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях;

обучающие:

  • содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями;

  • способствовать усвоению понятий «физические и химические явления», « признаки и условия протекания химических реакций»;

развивающие:

  • Развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ.

  • Совершенствовать умения учащихся наблюдать, фиксировать во время выполнения опытов, интерпретировать полученные данные в ходе опыта и обобщать результаты работы.

  • Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованиями в соответствии с правилами безопасности.

  • Формирование специальных химических умений и навыков.

  • Развивать умения наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

воспитательные:

  • воспитание элементов химической культуры (умение работать и обращаться с химическими реактивами, посудой, соблюдать правила ТБ в кабинете химии)

  • воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах, а также чувство ответственности.

^ Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический).

Технология построения урока:

проблемная, развивающая, личностно-ориентированная.

Формы работы учащихся на уроке:

  • Фронтальная,

  • Индивидуальная,

  • Групповая.

Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы, демонстрационные опыты, мультимедийная презентация, учебник «Химия8» Н.С. Новашинская,

Ход урока

Здравствуйте ребята и гости нашего урока.

Эпиграф: ^ (СЛАЙД № 2)

Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой
практики и не принимаясь за химические операции.
М.В. Ломоносов

- Как вы понимаете эти слова?

Для того чтобы проводить опыты, нужно знать какие вещества необходимо  взять.

- Какие классы неорганических веществ вы знаете?

- Назовите их.  (СЛАЙД № 3)

- Молодцы!

Вы знаете вещества, знаете их состав, строение. Но наши знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними.

Домашнее задание

^ (СЛАЙД № 4)

29, термины записать в тетрадь.(задание для всех)

По выбору учащихся

 2. Привести примеры химических явлений, которые встречаются в трудовой деятельности ваших родителей, в домашнем хозяйстве.

3. Сделать подборку стихов, загадок, пословиц о химических и физических явлениях.

Проблемный вопрос: «Как вы думаете, хватит ли у вас знаний, чтобы выполнить домашнее задание?»

Сформулируйте тему урока.

(^ СЛАЙД № 5)

Физические и химические явления

Что хотели бы узнать и чему научиться на уроке:

(СЛАЙД № 6) 

  • определить-

  • познакомиться-

  • выявить-

  • отметить-

Учащиеся самостоятельно называют,  что они хотят получить для себя с урока.

Учитель предлагает названные  пункты включить в план урока.

(^ СЛАЙД № 7) 

ПЛАН УРОКА

  • определить- сущность физических и хим. явлений

  • познакомиться-с  видами хим. реакций

  • выявить- признаки хим. реакций

Знакомство с новой темой:

Демонстрация опыта: СГИБАНИЕ СТЕКЛЯННОЙ ПАЛОЧКИ.

Что вы видите?

С этим явлением вы знакомились на уроках физики. Назовите признаки данного явления?.

^ Дети называют, учитель показывает демонстрационные опыты 

http://festival.1september.ru/articles/570596/img1.gif

(^ СЛАЙД № 8) 

Изменение агрегатного состоянии - это признак какого явления?

- Физического явления.

Сформулируйте определение физического явления?

Кто затрудняется, посмотрите в параграфе 29.

^ Физическое явление- явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния.  (СЛАЙД № 8)

- Как будет называться явление, связанное с горением?

- Химическое явление.

А каким образом можно отличить физические явления от химических явлений?

Сейчас мы это проверим, выполнив лабораторную работу.

^ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Работа в группах

У вас на столе лежат конверты с заданиями, вам необходимо их выполнить, соблюдая ТБ

И полученные результаты занести в таблицу

1 ряд

Опыт 1. «Влияние фенолфталеина на гидроксид натрия»

В пробирку налить 2 мл гидроксида натрия (NaOH), а затем к нему добавить несколько капель фенолфталеина, результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.

Опыт 2. «Взаимодействие раствора хлорида бария BaCI2 с сульфатом натрия Na2SO

В пробирку налить 2 мл раствора хлорида бария, а затем добавить сульфат натрия. Наблюдаемый результат занести в графу таблицы.

Опыт 3. «Взаимодействие цинка Zn с соляной кислотой HCI»

В пробирку поместить 2 гранулы цинка добавить немного соляной кислоты. Наблюдаемый результат занести в таблицу.

2 ряд

Опыт 1. «Взаимодействие хлорида железа(3) FeCI3 с роданидом калия KNCS»

В пробирку налить 2 мл хлорида железа(3), а затем добавить несколько капель роданида калия и перемешать стеклянной палочкой, результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.

Опыт 2. «Взаимодействие сульфида натрия Na2S с соляной кислотой HCI

В пробирку налейте немного сульфида натрия, а затем добавить несколько капель раствора соляной кислоты, результат наблюдения занести в таблицу.

Опыт 3. «Взаимодействие мела CaCO3 с соляной кислотой»

В пробирку налить 2 мл раствора соляной кислоты, а затем добавить кусочек мела, наблюдаемый результат занести в таблицу.

3 ряд

Опыт 1. «Взаимодействие цинка Zn с соляной кислотой HCI»

В пробирку поместить 2 гранулы цинка добавить немного соляной кислоты. Наблюдаемый результат занести в таблицу.

Опыт 2. «Взаимодействие хлорида железа(3) FeCI3 с роданидом калия KNCS»

В пробирку налить 2 мл хлорида железа(3), а затем добавить несколько капель роданида калия и перемешать стеклянной палочкой, результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.

Опыт 3. «Взаимодействие мела CaCO3 с соляной кислотой»

В пробирку налить 2 мл раствора соляной кислоты, а затем добавить кусочек мела, наблюдаемый результат занести в таблицу.

^ Полученные результаты, произошедшие  с веществами, занесите в таблицу.

название опыта

Результат

Опыт 1. «Влияние фенолфталеина на гидроксид натрия»



 

Опыт 2. «Взаимодействие раствора хлорида бария BaCI2 с сульфатом натрия Na2SO


 

Опыт 3. «Взаимодействие цинка Zn с соляной кислотой HCI»



 

 

^ Название опыта

результат

Опыт 1. «Взаимодействие сульфида натрия Na2S с соляной кислотой HCI



 

Опыт 2. «Взаимодействие хлорида железа(3) FeCI3 с роданидом калия KNCS»



 

Опыт 3. «Взаимодействие мела CaCO3 с соляной кислотой»



 

Проверка полученных результатов

Формулируют определение химической реакции (явления)

Химическое явление - явление, в результате которого происходит образование нового вещества.

http://festival.1september.ru/articles/570596/img2.gif

^ (СЛАЙД №9)

Физкультпауза

Таблички с текстом развешаны на стенах, нужно сгруппировать их в 2  группы- физические явления и химические явления. (Дети встают и расходятся по классу, выбирая табличку)

Закрепление (^ СЛАЙД № 10)

1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
(А.С.Пушкин)

2. И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко.
Освящая тьму ночную
Далеко и жарко!
(И Суриков.)

3. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз…
(С.Я.Маршак)

4. А если медь в печи нагреть.
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите – так взвесьте…
(Е. Ефимовский)

5. Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Е. Благинина)

6. На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело смотреть.
(А Ахматова)

7. Световых частиц поток
Падает на зеленый листок,
Листок кислород выделяет,
Углекислый газ поглощает.
(Из ответа ученика )

8. Когда металл в крутые формы льем,
Мне верится, что оживут в металле
Горячие полдневные поля.
Кипит металл и ждут его поля.
(А. Кравцов)

Проверьте себя.

(Правильные ответы:  Х Х Ф Х Ф Х Х Ф.)

Обратимся к схеме химических явлений, какой из признаков мы не наблюдали?

- Появление или поглощение теплоты.

Для его подтверждения  мы просмотрим опыт: «Извержение вулкана»

- Что мы наблюдали в ходе опыта?

- Дым, пламя огня, раскаленная лава, зеленый пепел.

Как называются эти реакции в химии,  вы узнаете позже.

^ Самостоятельная работа

(СЛАЙД № 11-19)

В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.

Вы же с помощью опытов нашли свою истину.

Рефлексия

(СЛАЙД № 21)

1. Сегодня я понял …

2. Теперь я могу…

3. Я приобрел….

4. Меня удивило …

5. Я попробую …

6. Мне захотелось…

Поделиться…

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconТема: Физические и химические явления. Химические реакции
Цель урока: изучить физические и химические явления, их значение, сформировать понятие о химической реакции, признаках отличающих...

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconФизические и химические явления. Химические реакции
Цель урока: Формирование представлений об особенностях физических и химических явлений, их отличительных признаках и условиях протекания...

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconУрок физики в 7 классе по теме «Инерция»
...

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconКонспект урока по химии для 9 классе по теме «Металлы»
Тема урока химии: Путешествие в мир металлов и их соединений. Химические свойства металлов

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconУрок 1 Тема. Что изучает физика
Ввести физические термины: физическое тело, вещество, материя, физические явления, физическая величина, физический прибор

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconУрок химии в 8 классе по теме: «Основания»
Конспект урока может быть использован учителями химии при изучении темы «Основания» в 8 классе

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconУрок в 9 классе по теме «Химические свойства металлов»
Девиз урока: «Для описания свойств вещества достаточно знать его электронную структуру»

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconАнализ работы мо учителей английского языка за 2012- 2013 учебный год
Чайкина Н. Н. дала урок в 8а классе по теме «Борцы за справедливость и свободу прав человека», Лотря В. Я. – в 6в классе по теме...

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconКалендарно-тематическое планирование по химии 10 класс
Тема 1: «строение и классификация органических веществ. Химические реакции в органической химии» (10 ч.)

Урок по химии в 8-м классе по теме \"Физические и химические явления\" iconУрок по теме: «Тепловые явления»
«Тепловые явления»; способствовать развитию самостоятельного аналитического мышления, формированию компетентности: саморазвития,...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
top-bal.ru

Поиск