Скачать 105.09 Kb.
|
Вводный урок по теме: «Изопроцессы в газах» Автор Копачева Е.В. Учитель физики ГОУ СОШ №1041 Разработка вводного урока по теме «Изопроцессы в газах» Тема урока: «Изопрцессы в газах» Тип урока: Урок изучения нового материала Фрагмент рабочей программы (учебник Физика. 10 кл.: Г.Я. Мякишев , Б.Б.Буховцев. – М.: Просвещение, 2010, 2 часа в неделю)
Цели урока: 1.Образовательная: ввести понятие изопроцесса, как процесса, при котором один из макроскопических параметров остается неизменным; знать три основных изопроцесса: изотермический, изобарный, изохорный; уметь графически изображать эти процессы. 2.Воспитательная: формирование системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, овладение основами научной организации умственного труда. 3.Развивающая: развитие мышления, способности делать выводы, выделять существенные признаки объектов, воспринимать и обрабатывать информацию, поданную в виде лекции. План урока:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточные карточки. Ход урока:
Содержание лекции (этапы 3,4,5) 1.Термодинаическими параметрами состояния идеального газа являются давление, объем и температура. Процессы в газе при которых меняются его параметры состояния называются газовыми процессами. Газовые процессы, при которых величина одного из параметров остается неизменной называются изопроцессами. Изопрцесс- это идеализированная модель реального процесса, которая только приближенно отражает действительность. Изопроцессы подчиняются эмпирическим газовым законам. 2.Первый газовый закон был открыт английским ученым Робертом Бойлем в 1662 г, работа называлась «Новые эксперименты, касающиеся воздушной пружины». Бойль изучал давление газа в зависимости от объема при постоянной температуре. Этот процесс получил название – изотермический. (слайд №7) Чуть позднее, независимо от Роберта Бойля французский ученый Эдм Мариотт в1676 г пришел к тем же выводам, поэтому данный закон носит название закона Бойля – Мариотта. Согласно этому закону: для газа данной массы произведение давления газа на его объем постоянно, если температура газа не меняется.(слайд №8) Закон Бойля – Мариотта объясняется с точки зрения МКТ следующим образом: двигаясь хаотично молекулы газа сталкиваются со стенками сосуда, оказывая на нее давление. При уменьшении объема в несколько раз число молекул в единице объема увеличивается во столько же раз, следовательно число ударов в единицу времени, т. к. если температура не меняется, то неизменна и средняя скорость молекул. Следовательно давление увеличиваются во столько же раз. Данный закон справедлив для любых газов, существенные отклонения от закона наблюдаются при давлениях в несколько сотен раз больше атмосферного. Газовые законы принято изображать графически в координатах P-V; V-T; P- T. Решение задач (слайды № 9, 10). 3. Газы как и все тела, расширяются при нагревании, но значительно интенсивнее. В 1802 г. Французский ученый ^ открыл закон теплового расширения газов. ( Слайд №11) Для газа данной массы при постоянном давлении отношение объема газа к его температуре постоянно (слайд №12). Данный процесс получил название изобарный. Решение задач (слайды №13, 14) 4. В1787г. Жак Александр Сезар Шарль – французский математик и изобретатель установил зависимость между давлением и температурой при постоянном объеме. (Слайд №15) Закон получил название – изохорный, согласно закону Шарля для газа данной массы отношение давления к его термодинамической температуре постоянно. (Слайд №16). Закон Шарля легко объясняется молекулярно – кинетической теорией. При увеличении температуры газа скорости его молекул увеличиваются. Расстояние от одной стенки сосуда до другой молекула проходит в меньшее время. Поэтому молекула газа чаще сталкивается со стенками сосуда. Соответственно увеличивается давление газа на стенки сосуда. Решение задач (слайды № 17-18). Закрепление знаний: решение задачи №544 из сборника задач А. П. Рымкевича (с проверкой у доски). ^ 1. З.В. Александрова, И. В. Бададина «Уроки физики 7-11 классы с применением информационных технологий» М: «Глобус» 2009 г. 2. Г. В. Маркина, С. В. Боброва «Физика 10 кл. поурочные планы» Волгоград: «Учитель» 2008 г. 3. Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский «Физика 10 класс» М: «Просвещение» 2009 г. 4. А. П. Рымкевич «Сборник задач по физике 10—11» М: «Дрофа» 2005 г. Приложения 1. Карточки для подведения итогов занятия с вопросами: - Какое значение для тебя имеют знания и умения, полученные сегодня? - Что представляло наибольшую трудность? - Как ты оцениваешь полученные сегодня знания ( глубокие, осознанные; предстоит осознать; неосознанные)? - С каким настроением ты изучал этот материал по сравнению с другими уроками? 2. Опорный конспект:
|
![]() | Тема урока. «Сказка – ложь, да в ней намек; добрым молодцам урок». (Обобщающий урок) | ![]() | Тип урока: интегрированный урок с применением современных компьютерных технологий |
![]() | Тема урока: «Чтоб многоликость мира мне открыть, необходимо спортом всех нас объединить» | ![]() | На доске: тема урока, определение понятий «эпиграф», «интонация», стихотворение «Ты только вдумайся» |
![]() | Тип урока: интегрированный урок (чтение – письмо) «открытия» новых знаний (рассчитан на два урока) | ![]() | Урок комплексного применения знаний, умений и навыков по теме «Текст. Редактирование и форматирование текста» |
![]() | Сегодня нас ждет необычный урок. На этом уроке у нас будет и урок чтения, и урок русского языка и даже урок рисования | ![]() | Цели урока. 1 Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися об арабской средневековой культуре, познакомить с основными её особенностями... |
![]() | Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок. Сегодня мы еще раз убедимся в том, что знания, которые мы получаем на уроке математике,... | ![]() | ... |