Скачать 53 Kb.
|
Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №8 г. Благовещенск Беседа - игра «Моя семья» (для воспитанников подготовительной группы) подготовила: воспитатель Гукова Кира Владимировна 2014г. Цель: формирование семейных ценностей как основы гражданственности и патриотизма. Задачи:
Реквизит: макет дома, макет ладошки из картона, шапочки на каждый палец, ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки, ребенка. Словарь (на табличках): Семья, люди, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, пальцы, перчатки, ласковый(ая), добрый(ая), красивый(ая), любимый(ая), сильный(ая), смелый(ая), храбрый(ая), умелый(ая), сильный(ая), храбрый (ая) Предварительная работа: Ребятам индивидуально раздается задание выучить наизусть стихи о маме, папе, дедушке, бабушке, нарисовать рисунки о своей семье. Оформление: На доске написан словарь, на столе стоит игрушечный дом, рядом макет картонной руки. Выставка рисунков «Моя семья». Ход занятия:
Воспитатель: Что за башенка стоит? А в окошке свет горит! К этой башне подойдём; А зовётся башня – дом. Воспитатель: ребята, как вы думаете, кто живет в этом доме? Ребята: люди. Воспитатель: правильно, в доме живут люди. А кто живет у вас дома? Ребята: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. Воспитатель: верно, а все вместе - это СЕМЬЯ! Сегодня мы будем говорить о семье.
Пять да пять - родные братцы, так все вместе и родятся. Если вскапываешь грядку - держат все одну лопатку. А зимою все гурьбою дружно прячутся в теплушки. Вот какие «пять да пять», угадайте, как их звать? Ребята: пальцы! Воспитатель: правильно, это пальцы. А что это за теплушки, в которые они прячутся? Ребята: перчатки. Воспитатель: давайте поиграем в пальчиковую игру «Семья». Сожмите левую руку в кулак, а правой, будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. ^ Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, этот пальчик - мамочка, Этот пальчик – я, вот и вся моя семья! Воспитатель: как вы думаете, о чем эта игра? Ребята: эта игра о семье. Воспитатель демонстрирует детям макет картонной кисти руки. Воспитатель: давайте найдем самый маленький палец – мизинец. Кто в вашей семье самый маленький? Ребята: ребенок! Воспитатель: давайте найдём в нашем доме шапочку, обозначающую ребенка, и наденем её на мизинец. Воспитатель: а теперь давайте послушаем стихотворение. ^ Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает. Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Какая у меня мама». Вставайте в круг. Вы будете передавать по кругу платочек. Когда я хлопну в ладоши, тот, у кого оказался платочек, рассказывает, какая у него мама. Словарь (таблица): Мама ласковая, добрая, красивая, любимая, родная. Воспитатель: Молодцы, а теперь найдите шапочку «мама» и наденьте на безымянный палец. У нас есть еще одно стихотворение. ^ Мой папа веселый, Но строгий и честный. С ним книжки читать И играть интересно. Воспитатель: Ребята, вставайте в круг. Снова поиграем, но теперь будем говорить о папе. Вы будете передавать по кругу платочек. Когда я хлопну в ладоши, тот, у кого оказался платочек, рассказывает, какой у него папа. Словарь: Папа сильный, смелый, храбрый, добрый, хороший. Воспитатель: найдите в доме шапочку «папа» и наденьте её на средний палец. А сейчас все вставайте в круг, будем играть. ^ Ладушки, ладушки, где были? У бабушки. (хлопают в ладоши) А у бабушки ладони все в морщинки собраны. (показывают ладони) А у бабушки ладони добрые-предобрые. (поглаживают ладони одну о другую) Ведь работали ладони долгими годами. (постукивают кулачками) Пахнут добрые ладони щами, пирогами. (подносят ладони к лицу) По кудрям меня погладят добрые ладони. (имитируют поглаживание) И с моей печалью сладят теплые ладони. (подносят ладони к лицу, дуют на них) Ладушки, ладушки, где были? У бабушки. (хлопают в ладоши) Воспитатель: давайте похвалим свою бабушку. Ребята: бабушка милая, умная, красивая, добрая, хорошая, умелая. Воспитатель: Найдите в доме шапочку с изображением бабушки и наденьте ее на указательный палец макета руки. У нас остался один свободный палец. Давайте послушаем ещё одно стихотворение. ^ У меня есть дедушка, как зима, седой, У меня есть дедушка с белой бородой. Мне на все мой дедушка может дать ответ. И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет! Воспитатель: Что вы можете сказать о дедушке? Какой он? (Добрый, мудрый, умелый, сильный, храбрый). Найдите в доме шапку с изображением дедушки и оденьте её на большой палец нашей руки.
^ Воспитатель: молодцы! Теперь все пальцы на руке заняты, вся семья в сборе благодаря вам. Это большое счастье, когда у человека есть дружная семья. Рефлексия. Закончите предложение: По выходным мы всей семьёй… В моей семье любимые праздники… Я хочу быть похожим (похожей) на ….. Используемая литература:
|
![]() | Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными... | ![]() | Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями... |
![]() | Муниципальное казенное специальное /коррекционное/ образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями... | ![]() | Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для... |
![]() | Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Омутинского района для обучающихся, воспитанников... | ![]() | Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями... |
![]() | Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями... | ![]() | Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными... |
![]() | Муниципальное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями... | ![]() | Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями... |