Скачать 90.72 Kb.
|
Урок «Обучение грамоте» в 1 «В» классе. Тема: «Согласные буквы Б б, обозначающие звуки [б] [б’]». Цель:
Ход урока:
_ Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Посмотрите ребята на них, поздоровайтесь. Садитесь. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!
Белые бараны били в барабаны.
Игра «Буква заблудилась!». Какая буква лишняя? Почему? (М. Она согласная). Чтение гласных: а, о, е, у, ы. Поднимаемся по лесенки. Спускаемся по лесенке. Тихо – громко. На какие две группы делятся звуки и буквы? На какие группы делим гласные? На какие группы делим согласные?
Ребята, мне пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его. Что он написал? - о – ры Понятно, что здесь написано? Почему? Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Наметим план знакомства с буквой. Загадка. Кто на ветке шишки грыз, И бросал объедки вниз? (белка). Ребус. е белка у (белка, булка). Анализ звуков (согласный / звонкий). А теперь подумайте, какая тема нашего урока? О чем пойдет речь? Именно об этих звуках и о букве, которая обозначает их на письме. Игра: «Услышь звук». Баран / билет / брат Голуби / Буратино / береза
А какую букву нужно взять, чтобы обозначить эти звуки? На что она похожа? Буква «б» с большим брюшком В кепке с длинным козырьком.
Ба / бо / бу / бы / би / бе Аб /об/ уб / ыб / биб / бел
Рассмотрите иллюстрацию. К какой сказке эта иллюстрация? Кто знает? Кто написал сказку? Кто живет под елью? Что делает белка? Какие орешки она грызет? Чтение учителем отрывка из сказки. Кто из вас видел белку? Где? Давайте посмотрим, где еще может жить белочка? А) чтение рассказа учителем. О ком идет речь в рассказе? Что значит «белка была не в клетке, а на воле»? Как вы думаете, где животным лучше: дома, в тепле и в неволе или в лесу? Что брала белка из рук? Чем еще питается белка? Б) жужжащее чтение детьми. В) чтение цепочкой по одному предложению. 9. Дифференцированные задания. Выбери карточку и прочитай. - бан – ка, ку – бик, бул – ка, аз – бука, пи – ла, бел – ка. - клу – бок у – пал на пол. Кот Бар – сик ка – тал клу – бок. - бобры. Текст. Проверка чтения по карточкам 1 и 2.
С какой буквой познакомились? Ребята, мы совсем забыли про письмо от Незнайки. Давайте вернемся к нему и попробуем узнать, что же он нам написал. Бобры. А кто читал карточку 3? Что вы узнали о бобрах? Чем запомнился урок? Какими бы красками вы его раскрасили? Спасибо за урок. Молодцы. ^ Конкурс эрудитов проводится в течение года в два этапа. Первый этап посвящен естественным дисциплинам, второй – предметам гуманитарного цикла. Цели: учить детей работать в команде, развивать познавательные способности учащихся, интерес к познанию окружающего мира, способствовать выработке положительной оценки таких качеств, как эрудиция, широта кругозора, любознательность; побуждать детей к накоплению знаний, к поиску информации, к работе с книгами. Форма: интеллектуальная игра. ^ Классный руководитель. Дорогие ребята, сегодня мы проведем конкурс эрудитов. Эрудиты – это люди, которые знают все и обо всем, это знатоки. Таких людей еще называют энциклопедически образованными. Есть ли в нашем классе эрудиты? Об этом мы сегодня узнаем. Во время подготовки к соревнованиям вы побывали в библиотеке, перелистали много книг, энциклопедий, узнали много нового интересного. И пусть в нашем сегодняшнем конкурсе вам потребуется лишь маленькая частичка этих знаний, вы все равно уже стали богаче, потому что знания – это то, чего нельзя ни украсть, ни отобрать, ни потерять. Я передаю слово ведущим (имена 2 учеников). Судить наш конкурс будут 3 судьи из восьмого класса. Итак, ни пуха, ни пера, желаю вам всем стать эрудитами! ^ К доске выходят 2 ведущих. Ведущий 1. Сегодня в конкурсе эрудитов участвуют 2 команды. Каждая команда должна выбрать название, которое связано с поиском знаний, с любознательностью, с учебой. Ведущий 2. И каждая команда должна объяснить, почему было выбрано именно такое название. Ведущий 1. Итак, знакомьтесь – команда мальчиков. Слушаем капитана (имя, фамилия). Капитан команды объясняет, почему выбрано именно такое название. Ведущий 2. И команда девочек. Слушаем капитана (имя, фамилия). Капитан команды объясняет, почему выбрано именно такое название. Конкурс «Небо и земля» Ведущий 1. Внимание, первый конкурс – разминка. Он называется «Небо и земля». Ведущий 2. Каждая команда должна быстро, без обсуждения, ответить на 5 вопросов, которые имеют отношение к Земле и космосу. Ведущий 1. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Ведущий 2. Внимание – вопросы для команды (название):
Ведущий 1. А теперь вопросы для команды (название):
Ведущий 2. Подведение итогов первого конкурса. Конкурс «Самый - самый» Ведущий 1. Начинаем второй конкурс. Этот конкурс называется «Самый - самый». Ведущий 2. Вам предстоит дать ответы на 5 вопросов, которые касаются различных рекордсменов в природе. Команды могут обсуждать ответ в течение 1 минуты. Ведущий 1. Правильный ответ оценивается в 1 балл. Но если ответ дан без обсуждения, он оценивается в 2 балла. Ведущий 2. Команда (название), слушайте вопросы:
Ведущий 1. А теперь вопросы для команды (название):
Ведущий 2. Слушаем счет в этом конкурсе. Конкурс капитанов. Ведущий 1. Вот и пришел черед для конкурса капитанов. Этот конкурс мы назвали «Рыбы и птицы». Он оценивается в 3 балла. Ведущий 2. Эти предметы наши капитаны знают так хорошо, что могут нарисовать их закрытыми глазами. Ведущий 1. Просим участников завязать глаза своим капитанам. Ведущие дают капитанам платки. Члены команд завязывают капитанам глаза. Ведущий 2. А теперь – задание: капитан команды (название) рисует рыбку. Ведущий 1. А капитан команды (название) рисует птицу. Ведущий 2. На выполнение задания дается 1 минута. Внимание – время пошло! Капитаны рисуют каждый на своей половине доски рыбу или птицу. Ведущий 1. Минута истекла. Подведем итоги. Конкурс «Загадки с подсказками» Ведущий 1. Четвертый конкурс – это «Загадки с подсказками». Вы должны угадать то, что мы задумали, используя 5 подсказок. Ведущий 2. Ответ без подсказок оценивается в 5 баллов. Использование одной подсказки – снимает 1 балл. Ведущий 2. Итак, загадка первая. Это – очень распространенное в природе вещество. Какое? Ведущий 1. Послушайте подсказки:
Ведущий 2. Теперь загадка для соперников. Она об одном путешественнике. Кто он? Ведущий 1. Послушайте подсказки.
Ведущий 2. Ответы получены. Ждем результат. Конкурс «Факты из учебника» Ведущий 1. Вот и пришло время для домашних заготовок. Ведущий 2. А значит для конкурса «Факты из учебника». Ведущий 1. Напоминаю, что вы должны были подготовить по 3 вопроса для команды соперников. Ведущий 2. По условиям этого конкурса, для вопросов нужно было использовать факты из учебников для 5 класса. Ведущий 1. Время на обсуждение ответов – 1 минута. Оценка за каждый правильный ответ – 1 балл Ведущий 2. Итак, слово команде (называет команду). Члены команды по очереди задают вопросы соперникам. Ведущий 1. Теперь свои вопросы задает команда (называет команду). Члены команды по очереди задают вопросы соперникам. Ведущий 2. Кто же победил в этом конкурсе? Конкурс «Хитрые вопросы» Ведущий 1. И наконец, самый трудный наш конкурс. Это конкурс «Хитрые вопросы». В нем проверяются не только знания, но и сообразительность, умение логически мыслить. Ведущий 2. На каждый вопрос – 10 секунд размышлений. Ведущий 1. Каждый ответ – 1 балл. Ведущий 2. Вопросы команде (называет команду):
Ведущий 1. А теперь на хитрые вопросы отвечает команда (называет команду):
Ведущий 2. Подводим итоги этого конкурса. Классный руководитель: звание «Эрудиты 5Б» завоевала команда (название команды), она победила с общим счетом (называет счет). Ребята, наш конкурс закончен. Как вы считаете, нужны ли такие конкурсы в 5 классе? Что они вам дают? Вручение призов. |
![]() | Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми буквами Б,б, которые обозначают звуки (б), (б/) | ![]() | Звуки речи. Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие. Понятие об орфограмме |
![]() | Обж – учить детей правильно применять правила личной безопасности, если остались дома одни | ![]() | Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей: правильность, беглость, скорость. Активизировать «вдумчивое чтение». Расширять... |
![]() | А сейчас, ребята, мы сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться к работе | ![]() | Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: Звуки ⦋в⦌,⦋в᾿⦌ и буквы В, в |
![]() | ... | ![]() | ... |
![]() | Оборудование: рисунки букв, иллюстрации растений, трактора, косилки, комбайна, схемы | ![]() | Цели: Познакомить с особенностью произношения и написания звуков [к], [к']. Буквы «К, к» |