Скачать 48.32 Kb.
|
Итоговый урок-игра в 6 классе по теме «Атмосфера» Цели:
ХОД УРОКА
Класс делится на четыре команды, в каждой из них выбирается капитан. Так же выбираются члены жюри (2-3 человека) - учащиеся данного класса, которые будут оценивать работы и вносить результаты в итоговую таблицу. Устные ответы 1,3,5 этапов оцениваются по 1баллу за верный ответ. За каждое правильное слово кроссворда команда получает по 1 баллу. За правильно решенные задачи и построенный график команда получает 5 баллов. Таблица результатов
Первый этап. Разминка Ученикам задаются вопросы, на которые учащиеся дают устный ответ. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Вопросы разминки
Второй этап Кроссворд Капитаны команд получают кроссворды, разгадывают их самостоятельно. Третий этап «Очевидное и вероятное» Ученики должны объяснить некоторые явления из окружающей нас повседневной жизни. Данный этап носит устный характер, проводиться одновременно с разгадыванием кроссворда. Вопросы этапа
^ «Интересная задача» Каждая команда совместными усилиями решает задачи и выполняет построение графиков. Задания для четвертого этапа Задача №1 Какова температура, содержащего водяные пары воздуха, на вершине Эвереста, если на береговой линии в Бенгальском заливе температура воздуха равна +24оС? Задача №2 Каково давление на вершине шпиля главного здания Московского университета, если у его подножья атмосферное давление равно 750 мм.рт.ст.? общая высота МГУ около 238м. Задача №3 В школьном классе длинной 10 м, шириной 6 м и высотой 3 м поддерживается температура воздуха +20оС, а относительная влажность 75%. Зимой произошла авария отопления и за ночь температура в классе опустилась до – 10оС. Сколько инея выпало в классе к утру? Задание №1 По климатограмме определите: А) самую высокую и самую низкую температуру воздуха в течении года; Б) годовую амплитуду колебания температур; В) количество осадков за год; Г) в каком месяце выпадает максимальное количество осадков; Д) в каком месяце выпадает минимальное количество осадков. Задание №2 Постройте розу ветров за месяц, используя следующие данные: Запад – 10 дней; Восток – 5 дней; Северо-запад – 3 дня; Юго-восток – 4 дня; Юг – 3 дня; Север – 5 дней.
Приложение Кроссворд
По вертикали:
По горизонтали:
|
![]() | Организационный момент. Психологический настрой на урок. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового... | ![]() | Организационный момент. Приветствие учеников. Знакомство с темой, озвучивание целей и задач урока |
![]() | Организационный момент -good morning boys and girls. I’m glad to see you. How are you? | ![]() | Цель: Обучающая: ознакомление с правилами правописания кратких прилагательных с основой на шипящий |
![]() | Организационный момент. Рапорт дежурного.(количество присутствующих учеников в группе) | ![]() | Сформировать знания учащихся о митозе как способе образования соматических клеток |
![]() | Цели: работать над выразительностью речи учащихся; учить находить и объяснять слова, словосочетания | ![]() | Цель: пробуждение в человеке способность к любви как одному из главных свойств души человека |
![]() | Организационный момент: Good morning, children. Glad to see you. How are you? Who is on duty today? Who is absent? What day is it... | ![]() | Здравствуйте, ребята. Садитесь. Запишите тему урока «Ф. Петрарка – итальянский поэт эпохи Возрождения» |