Скачать 117.14 Kb.
|
Сценарий урока с использованием компьютера Преподаватель - Щедова Тамара Леонидовна Предмет-математика и природоведение Тема - «Спасем планету Земля» (Решение экологических и математических задач разного вида) Класс-четвертый Продолжительность занятия-45 минут Образовательное учреждение - Томская область, Томский район, п. Мирный, МОУ «Мирненская СОШ» Авторский медиапродукт - презентация 32 слайда Медиапродукт 1.Среда: Программа для создания презентации - POWER POINT, музыкальный редактор Nero Wave Editor, текстовой редактор Microsoft Word. 11.Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала 111. Структура презентации:
1У. Схема взаимосвязи кадров презентации: последовательная ![]() -2- У.Содержание кадров: 1. Титульный лист. 2. Цель и задачи урока. 3. Земля 2006 года. Организационный момент. Постановка проблемы урока. 4. Мозговая зарядка. 5. Мы отправляемся в космос. 6. Встреча с пиратами. Проверка домашнего задания. 7. Космик. Земля в опасности. 8. Земля 2066 года. Нет солнца. 9. Экологические задачи №1. 10.Проверка ответов. Возвращение солнца. 11.Луг помощи ждет. 12.Логическая игра «Исключи лишнее слово». 13.Город в беде. 14.Экологические задачи № 2. 15.Проверка ответов. 16.Город спасен. 17.Море гибнет 18 Экологические задачи № 3. 19.Проверка ответов. Море живет. 20. Лес мертв 21. Кроссворд группы № 1. 22. Кроссворд группы № 2. 23. Кроссворд № 3. 24. Проверка ответов. Возвращаем птиц. 25. Занимательные примеры группа №1. 26. Занимательные примеры группа №2. 27. Занимательные примеры группа №3. 28. Проверка ответов. Земля свободна. 29. Компьютерная игра-конструирование «Построй ракету для Космика». 30. Пора возвращаться. 31. Мы дома. 32. Итог урока. Самоанализ. Домашнее задание. Целесообразность использования медиапродукта 1.Недостаточное количество информационного материала в существующих учебниках, об экологической обстановке на Земле, для экологического воспитания. 2.Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на разных этапах данного урока (продуктивная индивидуальная творческая деятельность при подготовке домашнего задания, уровневая дифференциация при подготовке контрольных и развивающих заданий) 3.Повышение эффективности усвоения материала по математике и экологии, за счет интеграции предметов, занимательности и познавательности материала. 4.Развитие наглядно-образного мышления, воображения, внимания, логики, памяти, за счет повышения уровня наглядности и познавательности материала. 5.Формирование информационной культуры и компетентности, учащихся при поиске, отборе, переработке и упорядочивании информации. -3- 6.Развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, анализировать работу группы ^
Цель: Повышение мотивации обучения, выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках. Задачи занятия: Учебная: Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов и формировать умение применять полученные ранее знания, при выполнении задания. Развивающая: Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность и способность учащихся к самостоятельному отбору информации по заданной теме, формировать коммуникативные навыки, умение работать в группе. -4- Воспитывающая: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, дружелюбие, инициативность. Ожидаемый результат: привитие навыков самостоятельного подбора информации по заданной теме; решения задач изученных видов; бережного отношения к природе и коммуникативных навыков. Оборудование: компьютер, проектор, карты-задания, фишки для оценок. Ход занятия: 1. Организационный момент. Постановка проблемы. (Слайд №3 Земля 2006 года). (Дети разделены на три разноуровневые группы. Задания подобраны, соответственно уровню развития. Дети приветствуют гостей, рассаживаются.) -Тема нашего урока «СПАСЕМ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ». Случайно ли выбрана эта тема? (Дети высказывают свое мнение) -Ребята, как вы думаете, угрожают ли нашей планете экологические катастрофы? ( Предположение детей) -Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? -Актуальна ли данная проблема в наши дни? Да, проблема актуальна. Поговорим о ней на уроке. -Ребята, вы любите фантазировать? А путешествовать? На урок - путешествие вас приглашаю, совершить путешествие во времени предлагаю! а) Мозговая гимнастика. (Слайд №4) - Всем нам нужен ум и физическая сила. Сделаем зарядку для ума. - Покачивание головой. - Валик. - Ленивые восьмерки. - Шапочка для размышлений. б) Мы отправляемся в космос. (Слайд № 5) (Звучит музыка «Трава у дома») -Прошу всех удобнее сесть. Вы готовы к полету? (Да) -Мы отправляемся в полет! Дорога дальняя нас ждет! Ракета быстро-быстро мчись, Дорогой в будущее обернись! Доставь нас в 2666 год! Хотим узнать, как планета живет! 11. Проверка домашнего задания. а) Встреча с пиратами. (Слайд № 6) -Временные пираты нам путь преграждают. Знать об экологии планета Земля 2006 года желают. Ракета, стой! Мы принимаем бой! Проверим домашнее задание. Послушаем сообщения ребят, об экологическом состоянии нашей планеты, России, Томской области. От каждой группы выступает по три докладчика. б) Космик. (Слайд №7) (Космические шумы) -С пиратами справились, но беда, Дальше лететь, не знаем куда. Кто-то в пространстве летает И о помощи взывает: - Я Космик. Пираты корабль мой разбили. Скорее на Землю в 2066 года спешите, Вашу прекрасную Землю спасите! -Ребята, вперед! Помощи Земля ждет! -5- 111.Основная часть: Спасем планету Земля 2066 года (Решение познавательных экологических задач и выполнение нестандартных заданий.) а) Земля 2066 года. Солнца нет. (Слайд № 8) -Ой, это планета Земля? Была она красивой и голубой. А стала темной и пустой. Кто уже видит, кто уже знает, чего Земле не хватает? Без чего нет жизни на Земле? (Дети высказывают мнение). -Чтобы солнце Земле возвратить, надо экологическую задачу №1 решить. б) Решение экологической задачи №1. (Слайд №9) Группы работают по карточкам-заданиям, задание выводится на экран. в) Проверим ответ. (Слайд №10) 1 группа- 500 гр. , 2 группа- 1кг 200гр, 3 группа-48 кг. -Солнце вернули, на луг поспешим. Что же случилось с ним? г) Луг помощи ждет. (Слайд № 11) -Был луг, цветущий золотой, А стал унылый и пустой. Кто видит, кто знает, О том, кто луг уничтожает? Чтобы луг освободить, Надо логическую задачу решить. д) Логическая задача. (Слайд №12). Внимательно на экран посмотрите и лишнее слово исключите. Каждая группа решает свою логическую задачу. При исключении лишнего слова, учитель выводит его, из списка предложенных слов щелчком мыши на экран влево. -Мы луг освободили, Жизнь ему подарили, Мы без дела не сидим, Дальше в город поспешим. е) Город в беде. (Слайд №13) -Город был прекрасный и большой, Теперь он разрушенный и пустой. Кто видит, кто знает, о том, кто город разрушает? Чтобы город защитить, Экологическую задачу №2, надо решить. ё) Экологическая задача №2. (Слайд №14) Группы работают по картам-заданиям, задание выводится на экран. ж) Проверим ответ. (Слайд №15) 1.группа: 20 граммов листьев соберут за неделю 4 г пыли 2. группа: 40 граммов листьев за две недели соберут 8 г пыли. 3. группа: 100 граммов листьев за месяц соберут 40 граммов пыли. з) Город спасен. Физминутка. (Слайд №16) (Звук колокольчиков) -Город вы освободили, правильно задачи решили. -Очень быстро вы решали. И, наверное, устали, Выполним шутливую физминутку: 1.Левой рукой гладьте себя по голове, а правой рукой - по животу. 2.Стрельба глазками. Закрыли - открыли, выстрел вверх, вправо, вниз, влево. 3.Боковое зрение. Ведем пальчик влево и смотрим за ним. Повтор вправо. -Сил набравшись, поспешим И на море поглядим. -6- и) Море гибнет. (Слайд 17) -Где же море? Что такое? Скоро дно лишь будет видно пустое. Кто уже видит? Кто догадался, что за враг над морем распластался? Чтобы море освободить, надо экологическую задачу №3 решить. к) Экологическая задача № 3. (Слайд № 18) Группы работают по картам-заданиям, задание выводится на экран. л) Море живет. (Слайд №19) Проверим ответы: (Голоса дельфинов) 1. группа – 25 килограммов в год. 2. группа - на 75 килограммов вредных веществ завод стал сливать меньше. 3. группа-0 килограммов. Ничего не будет сливать завод, после установки 4 фильтров. -Молодцы! Море синее мы освободили, Рыбу и растения возвратили. Ждут впереди нас большие дела. Многое надо сделать, Чтобы планета жила! Вперед! Нас лес ждет! м) Лес мертв. (Слайд №20) -Лес мертвый перед нами стоит. В нем даже листок не дрожит. В нем птицы гнезда не вьют и звери здесь не живут. Кто видит, кто уже знает, кто лес уничтожает? Чтобы лес сохранить, надо кроссворды решить н) Кроссворды 1,2,3 группы (Слайды №21-23) (Группы работают по картам-заданиям, после демонстрации кроссвордов на экране) -Прочитайте слово в выделенных клеточках. о) Возвращаем птиц. (Слайд №24) Проверим ответы: 1- друг. 2-огонь. 3-помощь. - Лес от чудовища освободили, Но тихо в нем. Чего не хватает в лесу? Чтобы в лес жизнь возвратить, надо Занимательные примеры решить, И название птиц из Красной Книги Томской области узнать. п) Занимательные примеры. (Слайды №25-27) (Группы работают по картам-заданиям, после демонстрации примеров на экране) р) Земля свободна. (Слайд № 28) (Голоса птиц) Проверим ответ: 1-лунь, 2- филин, 3-скопа -Вновь цветет Земля, Космику надо помочь, друзья. Построим ему корабль? (Да) с) Игра «Построим корабль для Космика». (Слайд № 29) Детали корабля воспроизводятся на экране. -С какой фигуры начнем строить корабль? - С прямоугольника. ( По щелчку мыши прямоугольник перемещается в рабочую зону) -Какая деталь будет следующей? - Большой треугольник. (По щелчку перемещается треугольник.) -Назовите следующую фигуру. -Два круга. (Перемещаются круги по очереди) -7- -Какая фигура следующая? -Маленькие треугольники. (Перемещаются треугольники по очереди) -Назовите следующую деталь. -Пламя. (Перемещается пламя) -Молодцы! т) Мы возвращаемся…(Слайд 30) (Космическая музыка) -Мы Землю будущего освободили. Космика проводили. Пора нам назад возвращаться. Ракета быстро-быстро мчись, Дорогой домой обернись! 1У. Итог урока. Мы дома. (Слайд №31) (Звучит песня «Трава у дома») -Понравилось вам путешествие? Что мы делали на уроке? -Чему научились? Как вы думаете, что надо сделать, чтобы спасти нашу планету? У. Самоанализ работы. Домашнее задание. (Слайд №32) -Ребята, вы молодцы! Я прошу старших групп рассказать о том, кто у вас отличился смекалкой, находчивостью. Что получалось хорошо, а над чем пришлось подумать? Какие задания были трудными? ( Идет анализ работы групп, самооценка) Лучшие результаты показала группа…. Спасибо вам за работу! - Запишите домашнее задание: Составить и решить задачу на экологическую тему. Составить цепь питания, для обитателей леса. Урок окончен! |
![]() | Цели. Учить решать задачи разного вида, подбирать и составлять к ним схемы; решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;... | ![]() | |
![]() | Значение решения задач в школьном курсе химии переоценить трудно. Во-первых, решение задач это практическое применение теоретического... | ![]() | Дистанционное образование: курсы, олимпиады, конкурсы, проекты, интернет-журнал "Эйдос" |
![]() | Образовательный видео-портал InternetUrok ru. База бесплатных видео-уроков по школьной программе | ![]() | «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов» |
![]() | Развитие экологической культуры детей осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе занятий... | ![]() | Цель: решение примеров и задач по данной теме, решение примеров на все действия, обобщение понятия движения по реке |
![]() | «Решение текстовых задач» рекомендуется вводить с 7-го класса, когда появляется возможность проведения факультативных занятий | ![]() | В этом отношении решение задач является необходимым компонентом при изучении такой науки, как химия |