Скачать 42.76 Kb.
|
Блицтурнир (обобщающий урок по теме «Тепловые явления») Цель: Обобщить и систематизировать материал по теме: «Тепловые явления». Задачи:
План урока.
Ход урока
Сегодня на уроке мы обобщим материал по теме «Тепловые явления».
Правила игры
Прежде, чем приступить к игре, нам необходимо определить, кто первый ее начнет. Капитан команды вытягивает жетон с цифрой, которая определяет номер команды. Игра Первый тур Номинация «Поэзия и сказки»
Баран говорит: «У меня шуба теплая – вишь, какая шерсть! Я и так перезимую». Свинья говорит: «А по мне хоть какие морозы – я не боюсь: зароюсь в землю и без избы перезимую». Как с точки зрения физики объяснить слова барана и свиньи? (Между волосками шерсти бараньей шерсти находиться застоявшейся воздух, в котором конвекция затруднена. Воздух обладает плохой теплопроводностью. Поэтому баран не теряет тепло через конвекцию и теплопроводность. Свинья, зарывается в землю, тоже сохраняет тепло, т.к у земли плохая теплопроводность).
Поутру побелевший двор, Куртина, кровли и забор, На стеклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре… Что представляет собой, с точке зрения физики «на стеклах легкие узоры».
Или лопнут скулы, Тяжелей и гуще муть, Холод злей акулы. Если считать, «что лопнет в градуснике ртуть» - поэтическое выражение факта замерзания ртути в термометре, то ответе: какова была температура воздуха?
И сковали все пруды. И мальчишки закричали Ей «спасибо» за труды. Какое физическое явление связано с событием «сковали все пруды»? (Кристаллизация)
- Нет, не пущу! У вас два крыла: одно постелешь, другим оденешься так и перезимуете! - А не пустишь, - говорит гусь, - так я весь мох из твоих стен повыщиплю, тебе холодно будет. - Не пустишь? – говорит петух. – Так я взлечу на чердак и всю землю с потолка сгребу, тебе же холодно будет.» Как сточке зрения физики объяснить угрозы гуся и петуха? (И мох и земля обладают плохой теплопроводностью, так как они пористые. Если их не будет, то жилище быка быстро охладится) Номинация «Тепловые явления в природе и в жизни»
Второй тур Номинация «Загадка»
Номинация «Изменения агрегатных состояний вещества»
Финал
|
![]() | «Тепловые явления»; способствовать развитию самостоятельного аналитического мышления, формированию компетентности: саморазвития,... | ![]() | ... |
![]() | Проверить качество усвоения теоретического материала, а также знаний, умений и навыков в решении тестовых задач, заданных графическим... | ![]() | Цель урока – повторить материал по теме «Тепловые явления», подготовиться к контрольной работе |
![]() | Денисов Юрий Павлович, учитель физики гбоу сош с. Сиделькино м р. Челно-Вершинский Самарской области | ![]() | «Тепловые явления в физике и искусстве», интегрированный урок- физика, мировая художественная культура |
![]() | Цели урока: способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях | ![]() | ... |
![]() | ... | ![]() | Письмо Министерства образования и науки РФ от 07 июля 2005г. №03-1263 о примерных программах по учебным предметам Федерального базисного... |