Скачать 60.37 Kb.
|
Тема урока: Весна, весна, и все ей радо… Цель урока: показать пробуждение природы, радость весеннего дня, создаваемого словами, звуками и красками; учить учащихся работать с текстом, иллюстрация, картинами, понимать прекрасное; способствовать развитию творческой активности; воспитывать любовь к природе. Оборудование: грамзапись «Голоса птиц», слайды с изображениями картин русских художников, презентация. Ход урока. I. Организационный момент. ^ . (звучит музыка из цикла «Времена года». На ее фоне учитель читает стихотворение). Сиренью пахнет, небо ясно, Трава нежна и зелена. И в сарафане ярко красном Шагает по земле… Дети (хором). Весна! 1-й слайд. «Весна, весна, и все ей радо…» -Это тема нашего сегодня урока. Мы с вами совершим путешествие в мир красок и звуков весны. Будем слушать ее песню, всматриваться в ее краски. Постараемся понять, о чем щебечут птицы, журчит ручей, шепчутся первые листочки деревьев. Для этого нужно немного волшебства…, а еще что? (Музыка, картины, стихи). ^ .
- Как вы узнаете весну? (пригревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, теплая погода чередуется с метелями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы). ^ -А только ли видно весну? Ее еще и слышно. Звуки весны - это первая капель, журчание ручейков, пение птиц, раскаты грома. 2-й слайд. В стихотворении Тютчева очень хорошо написано о весенней грозе: «Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвясь и играя, Грохочет в небе голубом». 3-й слайд. В стихотворении Н.А.Некрасова «Зеленый шум» очень хорошо описаны весенние звуки: «Идет-гудит зеленый шум! Зеленый шум, весенний шум!» (^
Учитель. - Как вы думаете, откуда месяцы получили свои названия? Например, откуда пошло название первого весеннего месяца, как он раньше назывался на Руси? (^ ) Карточка 1 В Древнем Риме. Март- от Марс- бог войны, покровитель полям и стадам. Карточка 2 На Руси. Март называли «протальник» -появляются проталины. Карточка 1 На Руси. Апрель называли «березол»- причиняли зло березе, то есть брали у нее сок. Карточка 2 В Древнем Риме. Апрель- «снегогон»- солнечный, теплый. Карточка 1 В Древнем Риме. Май- Майя- была богиней земли и плодородия. Карточка 2 На Руси. Май называли «цветень» -расцветают цветы, сады.
4-й слайд Весна- это и есть «утро года», потому что все живое весной пробуждается, оживает после долгой зимней спячки. В стихотворении А.С.Пушкина есть очень хорошие строчки о весне: «Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает Утро года». (То есть весну…).
С приходом весны на проталинах показываются первые ранние цветочки. Они очень нежные и красивые. Это вестники весны. 5-й слайд Первым вылез из землицы На проталинке, Он мороза не боится, Хоть маленький. Подснежники приносят нам первую весеннюю радость. -Весенние цветы приветствуют всех, и нам становится радостно на душе. Весна как будто осыпает нас цветами. Ведь весной мы видим море цветов - в саду, в поле, в парке. Поэтому весну можно назвать красавицей. « И хочется в поле, широкое поле, Где, шествуя, сыплет цветами весна». -А вы их, ребята, знаете? 6-й слайд На лугу и в поле Мы его встречаем, Лепесточки белые Мы на нем считаем, Сердцевинка желтая У цветка того, Будто крошка солнышка Забралась в него. (Ромашка). 7-й слайд. Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдешь, Хоть не красный он, а синий, Все ж на звездочку похож. (Василек). 8-й слайд. Четыре ярко-красных Блестящих лепестка И зернышки в коробочке У этого цветка, За зернышками этими Ты бегал в огород На грядке в огороде Такой цветок растет. (Мак). 9-й слайд. То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречается с тобой, Звонким названьем он наделен, Посмотришь- подходит название это. Но никогда нам не слышится звон Из голубого лесного букета. (Колокольчик). 10-й слайд. Сверкают в росинках Лиловые звезды, И в комнату льются ………………..воздух. IV. Чтение учащимися стихов о весне. Учитель. Мы прочитали много стихов и рассказов о весне и увидели, как поэты и писатели выражали свое отношение к этому времени года. Они подчеркивали красоту русской природы, Е ее самобытность, ее пробуждение и своими произведениями призывали любить родную землю. Об этом поэт Гусев писал: 2.Я русский человек, и русская природа Любезна мне, и я ее пою». V. Физминутка. (исполняется песня «Весенняя капель»). VI. Весна в произведениях художников. Поэты и писатели воспевали в своих произведениях красоту природы, а художники изображают мир таким, каким видим его мы все, и таким, каким видит его один- единственный человек- сам художник. Изобразить можно все: и видимый мир предметов, людей, животных и невидимый мир чувств- радость и горе, правду и ложь, добро и зло. 11-й слад (А.К.Саврасов). 1-й ученик. Картина «Грачи прилетели»- одно из лучших творений А.К.Саврасова. Она была создана более ста лет назад, но мы этого не чувствуем, потому что художник изобразил природу так мастерски, что она кажется нам живым уголком природы. 2-й ученик. А.К.Саврасов в картине «Грачи прилетели» изобразил приход весны. На полотне только серые и темные краски. Этим автор подчеркивает, что весна еще ранняя, нет ни зелени, ни цветов, ни яркого солнца, но есть надежда на теплую весну. 12-й слайд. (Картина И.И.Левитана «Март»). 3-й ученик. Талантливый русский художник И.И.Левитан все свои картины посвятил русской природе. Одна из его картин называется «Март». Она пронизана трепетным дыханием жизни, чувством взволнованного ожидания весны. В картинах передана весенняя яркость неба, желтый солнечный свет. Теплую ноту в пейзаж вносит незримое присутствие человека. 13-й слайд. ( Картина И.И.Левитана «Большая вода»). 14-й слайд. (Картина Шишкина «Апрель»). VI.Итог урока. Ребята, о чем вы должны помнить, находясь на природе, любуясь ее красотой? (О бережном отношении к природе, об охране ее богатств). «Всему свое время»,- говорят в народе. Так уж в природе устроено, что одно время года сменяет другое, и происходит это постепенно, не в одночасье. Я, ребята, думаю, что этот урок заставил вас задуматься о своем отношении к природе, человеку, нашей Родине – России. Мы хозяева природы, а она кладовая солнца со своими сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее - наша главная цель. Земля такая маленькая! Давайте ее беречь! Учитель. Нас много, ребята! Везде, где живем, Деревья посадим, Сады разведем! (Слайды о природе) Ученики. Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. |
![]() | С. А. Клычкова «Весна в лесу», обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста | ![]() | Цель урока: Формирование духовной культуры и стремление к активному творческому овладению образным языком музыки |
![]() | Цель урока: подготовить учащихся класса к написанию сочинений – миниатюр по заданной теме | ![]() | Развивающие: Расширение лексического запаса по теме «Весна». Стимулировать мыслительную и речевую активность детей. Развивать чувство... |
![]() | Какая прекрасная стоит на дворе пора: зеленая, прекрасная, благоуханная весна все радует глаз: деревья, цветы | ![]() | Цель урока, его образовательно-воспитательные задачи. Тип урока, его основные этапы; рациональное распределение времени |
![]() | Цель урока: научить писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с буквой Т | ![]() | Весна! А первый весенний праздник 8 Марта — праздник милых дам, волшебниц, чаровниц, которым мужчины во все времена пели или посвящали... |
![]() | Цель урока: Определить место и роль поколений, духовных традиций в жизни человека и историческом развитии нашей Родины в целом | ![]() | Цель урока: познакомить учащихся с фактами биографии поэта, его произведениями, связанными с Кавказом, развивать умение анализировать... |