Скачать 26.33 Kb.
|
План урока музыки в 5 «Б» классе 11. 02. 2013 г. Учитель: Рютин С. М.- первой квалификационной категории Тема урока: «Музыка изображает движение. Богатырские образы в искусстве» Цель: показ как музыка и ИЗО ведут к созданию богатырских образов Задачи: Развивающая: развивать умения учащихся вокально – хоровой работе Воспитательная: прививать у обучающихся любовь к искусству Образовательная: познакомить учащихся с творчеством М. Б. Грекова, А. Дополнительный материал: репродукция Грекова «Тачанка», Васнецов «Три богатыря» Оборудование: компьютер, мультимедиа, музыкальный инструмент - баян Ход урока
(слайд)
(слайд: стихи)
(Обсуждение) (слайд)
(слайд) Вопросы: Что есть общего между романсом «Спящая княжна» и «Богатырской симфонии»? (Богатырская сила)
(слайд) Вопрос: Кого мы можем считать богатырями кроме 3-ёх богатырей?
(слайд)
Шарапаевка. Хутор убогий. Слепого оконца овал. Мальчишка глядел на дорогу И всё лошадей рисовал. Прошёл в академию с блеском, Но местом своим рисковал И вместо сюжетов библейских Опять лошадей рисовал. А в армии царской, бывало, Закажет портрет генерал, Он не рисовал генерала, Он лошадь его рисовал. Спит. Спит в лесу глухом, Спит княжна волшебным сном, Спит под кровом тёмной ночи, Сон сковал ей крепко очи. Спит. Спит. Вот и лес глухой очнулся, С диким смехом вдруг проснулся Ведьм и леших шумный рой И промчался над княжной. Лишь княжна в лесу глухом Спит всё тем же мёртвым сном, Спит, Спит. Слух прошёл, что в лес дремучий Богатырь придёт могучий, Чары силой сокрушит, Сон волшебный победит И княжну освободит, освободит. Но проходят дни за днями, Годы идут за годами … Ни души живой кругом, Всё объято мёртвым сном. Так княжна в лесу глухом Тихо спит глубоким сном; Сон сковал ей крепко очи; Спит она и дни и ночи. Спит, Спит. И никто не знает, скоро ль Час ударит пробужденья. |
![]() | Данный урок разработан на основе программы В. В. Алеева, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак «Музыка» и является третьим уроком по теме раздела... | ![]() | Цель: Воспитание у детей эстетического чувства, интереса и любви к музыке, литературе и живописи, познакомить детей с боевыми подвигами... |
![]() | Цель: познакомить с понятием «движение» в различных видах искусства: живописи, музыке, поэзии | ![]() | Цель: подвести детей к пониманию того, как художник изображает движение, позу, жест животного и что они означают. Формировать художественное... |
![]() | Дать детям представление об изобразительном искусстве, его роли в жизни людей, познакомить с терминами «художник», «художественная... | ![]() | Цель урока: сформировать представление о художественном произведении как о звене единой художественной системы |
![]() | Звучит спокойная музыка. Дети стоят в кругу, взявшись за руки, на 2 половине от класса. Учитель говорит тихо по строчке, а ребята... | ![]() | Познакомить детей с особенностями архитектуры древних русских городов. Научить учащихся изображать образ древнего русского храма |
![]() | Знакомство с древнегреческими мифами: «Арион», «Дедал и Икар». Образы героев мифов | ![]() | Особенно меня поразили богатыри. «Богатырской» теме посвятил пьесу «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргский.... |