Решение комбинаторных задач nni тема:






Скачать 40.07 Kb.
НазваниеРешение комбинаторных задач nni тема:
Дата публикации25.10.2013
Размер40.07 Kb.
ТипРешение
top-bal.ru > Информатика > Решение

М-5 Решение комбинаторных задач NNI

Тема: Решение комбинаторных задач

Цели: вести работу по формированию умений учащихся решать комбинаторные задачи; учить читать, записывать буквенные выражения, запи­сывать решение задач способом составления числового или бук­венного выражения,

повторить свойства сложения натуральных чисел; учить применять свойства сложения и вычитания при устных вычислениях

Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности
Ход урока

  1. Организационный момент

  2. ^ Устный счет

Цепочка

72:8

+ 51

56:7

х5

63:9

+ 33

54:6

х?

81:9 + 41

: 15

-13

:8

+ 17

:5

х9

:9

х 13

: 10

х7

+ 14

+ 17

-25

-8

-17

50

20

40

0

53

  • Вычислите сумму ответов всех цепочек.(163)

  • Разложите это число по разрядам.

  • Дополните это число до 200, 500, 1000. (37; 337; 837.)

  • Составьте выражение по задаче.




  • В одном доме 300 квартир, а во втором доме на С квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах вместе?

  • Блокнот стоит х рублей, а карандаш на 42 рубля дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и каран­даш вместе?

  • В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и у маль­чиков. Сколько всего детей занимаются в танцевальном кружке? На сколько девочек больше, чем мальчиков?

Все выражения, составленные учащимися записываются на доске.

300 + с х + (х-42) 12+у

300+ (300 4-с) х-42 12-у

  1. Сообщение темы урока

  • Как называются эти выражения?

  • Какие выражения называются буквенными?

  • А сегодня мы займемся решением комбинаторных задач

  1. Решение задач

  • Работа над комбинаторной задачей (стр. 47, № 283)

  • Прочитайте задачу. Из какого она раздела математики?

  • Какие числа мы должны составить?

  • Какое поставлено условие?

  • С какой цифры не может начинаться двузначное число?

  • Сколько вариантов для первого места существует?

  • Сколько вариантов для второй цифры существует, если пер­вую уже выбрали?

  • Сколько же чисел можно составить? (9.)



Какие задания можно придумать с этими числами?

При наличии времени выполнить несколько заданий придуманных учащимися.

  • ^ Решение комбинаторной задачи (стр. 52, № 323)

Что вы можете сказать про эту задачу?

Какая из цифр не может стоять на первом месте?

Какое условие есть в задаче?

Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (3.)

Сколько вариантов выбора второй цифры существует для каждой выбранной первой?

Сколько вариантов выбора третьей цифры, после того как выбрана первая и вторая? (3 x 3 х 2 = 18.)

Можно объяснить иначе, используя такую схему:

Сколько четырехзначных чисел можно составить, если на первом месте будет единица? (6.)

Аналогично с пятеркой и тройкой на первом месте. (6x3 =18)

  • Решение комбинаторной задачи (стр. 57, № 356)


Прочитайте задачу.

Что вы можете о ней сказать?

Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (5.)

Поясните, почему?

После того как первая цифра выбрана, сколько вариантов
выбора второй цифры имеет каждая первая? (4.)

Сколько же различных двузначных чисел можно составить?
(5 х 4 = 20.)

Прочитайте второй вопрос.

Можно ли сказать, что начало объяснения этой задачи будет
таким же?

Какую цифру мы должны теперь выбрать?

— Сколько вариантов выбора третьей цифры существует для
каждой выбранной первой и второй? (3.)

- Сколько же трехзначных чисел можно составить? (5 х 4 х х 3 = 60.)

  1. Самостоятельная работа

Работа проводится по карточкам.

Вариант I

  1. Из а вычесть 6 + 17.

  2. Первое слагаемое с - 3, второе b.

  3. b увеличить на 18 - с.

  4. Уменьшаемое а + b, вычитаемое с - 4.

  5. К разности b и 8 прибавить сумму с и 13,

  6. Из суммы а, b и 12 вычесть с.

Вариант II

  1. К а - b прибавить 21.

  2. Уменьшаемое а + 5, вычитаемое b.

  3. п уменьшить на а + 30.

  4. Первое слагаемое а - 7, второе слагаемое с+ 9.

  5. Из суммы 6 и b вычесть сумму а и 10.

  6. Из с вычесть сумму а, b и 21.

  1. Подведение итогов урока

Какие выражения называются буквенными? Что нужно хорошо знать, чтобы научиться их правильно читать?

  1. Домашнее задание

Стр. 57, №359, 361,371(в).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Решение комбинаторных задач nni тема: iconУрок по комбинаторике в 9-м классе "Решение комбинаторных задач с помощью графов"
Три пути ведут к знанию. Путь размышлений самый благородный, путь подражания самый лёгкий, путь опыта самый горький. Конфуций

Решение комбинаторных задач nni тема: iconЭлективный курс по химии «Решение задач по органической химии»
Значение решения задач в школьном курсе химии переоценить трудно. Во-первых, решение задач это практическое применение теоретического...

Решение комбинаторных задач nni тема: iconТема: Решение примеров и задач в пределах
Формировать умение применять счетно – вычислительные навыки на практике при решении примеров и задач

Решение комбинаторных задач nni тема: iconУрока в 5 классе по теме: «Решение примеров и задач. Урок №16»
Цель: решение примеров и задач по данной теме, решение примеров на все действия, обобщение понятия движения по реке

Решение комбинаторных задач nni тема: iconРешение экологических и математических задач разного вида
Тема «Спасем планету Земля» (Решение экологических и математических задач разного вида)

Решение комбинаторных задач nni тема: iconУрок. Тема: «Повторение и обобщение свойств азота и его соединений....
Решение задач на определение выхода продукта реакции в от теоретически возможного

Решение комбинаторных задач nni тема: iconУчебно-методическое пособие «Методика обучения решению комбинаторных...
Муниципальное учреждение «Информационно – методический центр» исполнительного комитета

Решение комбинаторных задач nni тема: iconПрограмма Факультативного курса «Решение текстовых задач»
«Решение текстовых задач» рекомендуется вводить с 7-го класса, когда появляется возможность проведения факультативных занятий

Решение комбинаторных задач nni тема: iconПояснительная записка Решение расчетных задач занимает важное место...
В этом отношении решение задач является необходимым компонентом при изучении такой науки, как химия

Решение комбинаторных задач nni тема: iconРешение текстовых задач в школьном курсе математики
Они являются важным средством обучения математике. С их помощью учащиеся получают опыт работы с величинами, постигают взаимосвязи...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
top-bal.ru

Поиск