Специальный выпускВсероссийский конкурс, посвященный 40-летию отрядов ЮИД«Я – гражданин своей страны»Нам 40 лет! Ура!Дружок, Я проведу тебя по страницам истории отряда ЮИД нашей школы: МБОУ «СОШ №6». Если у тебя есть вопросы – задавай!(Экскурсию проводят Ксюша Игонина и Екатерина Назарова – участники республиканских конкурсов – 2011 и 2009)
Кто организовал всесоюзный конкурс отрядов ЮИД?
К
онкурс проводится Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, ООО «СТОП-газета – безопасность на дорогах» (редакция газеты «Добрая Дорога Детства») при содействии заинтересованных министерств, ведомств и организаций.

Расскажите, пожалуйста, о развитии юидовского движения школы

Н
аша школа была открыта 15 декабря 1980 года. И с этого времени мы принимаем активное участие во всех городских мероприятиях по пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах.
Движения юных инспекторов в школе началось со старшеклассников, которые с интересом планировали, организовывали и проводили мероприятия и для детей младших классов, а также принимали участие в городских финальных и
грах «Зарница» и «Орленок», в которые входили состязания по правилам дорожного движения.
В 1997 году юнармейский отряд принимал участие в финальных юнармейских играх «Зарница» и «Орленок» и был награжден Дипломами по старшей и младшей возрастным группам за 3 место в конкурсе «Безопасное колесо».
В 2004 году команда ЮИД принимала участие в традиционных городских юнармейских играх «Зарница», «Орлёнок». В рамках игр проводился конкурс «Безопасное колесо», в котором участникам нужно было показать фигурное вождение велосипеда на трассе 200 м и преодолеть 5 фигур. Итоги игр: по группе «Зарница» I место у школы № 6, по группе «Орлёнок» I место – у школы № 6.
В 2006 - 2007 уч. году пропагандой безопасного поведения участников дорожного движения заинтересовались обучающиеся 4 класса. Так появился отряд ЮИД МОУ «СОШ № 6» «Дорожный патруль». Первым руководителем отряда ЮИД стала Григорьева Наталья Николаевна, учитель начальных классов.
В 2007 году в ЮИД влились второклассники. Руководителем отряда стала Овчинникова Ольга Яковлевна.
В настоящее время основа отряда ЮИД – обучающиеся 4 -5 класса.
C 2008 года отряд ЮИД «Дорожный патруль» присоединился к Республиканскому движению отрядов ЮИД «Безопасное колесо» - Республиканской программе движения отрядов ЮИД «Безопасное колесо» (2008-2010 гг.).
В мае 2009 года была написана, а затем в июне 2009 года реализована программа профильной смены летнего оздоровительного лагеря «Дружба» с дневным пребыванием детей и подростков на базе МОУ «СОШ №6» «Азбука юного пешехода», которая в номинации «Пришкольный лагерь, расположенный в городской местности» Республиканского конкурса на лучшую программу пришкольного оздоровительного лагеря заняла 1 место и была удостоена д
енежного гранта.
Сегодня движение ЮИД в школе растет и крепнет. Юные инспекторы движения нашей школы принимают активное участие в пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения, работают с младшими школьниками и воспитанниками детских садов. Вместе с сотрудниками ГИБДД проводят рейды и выявляют нарушителей Правил дорожного движения среди пешеходов и водителей, проводят различные социально полезные акции на улицах г. Шумерли: «Письмо водителю», «Подарок водителю», «Безопасное движение».

Познакомьте нас с одним из ЮИДовцев прошлых лет, который в дальнейшем добился высоких результатов в профессиональной деятельности занимает активную жизненную позицию в общественной жизни
С
удовольствием! Большую помощь в работе отряду ЮИД оказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району, старший лейтенант милиции Алена Евгеньевна Шмакова, которая является выпускницей нашей школы и которая сама состояла в рядах ЮИД.
Сейчас юными инспекторами дорожного движения являются два ее сына, которые тоже учатся в нашей школе. А Алена Евгеньевна – наш любимый наставник
К

ак вы пропагандируете безопасное поведение на дороге среди младших школьников?
П
о разному
Показываем инсценировки и рассказываем сказки

Патрулируем дороги вмести с инспекторами ГИБДД
Участвуем в конкурсах. В городском конкурсе социальной рекламы – 2013 наш фильм «Будь осторожен на дорогах» занял 3 место.
Сочиняем вместе с малышами стихи и слоганы о правилах дорожного движения.
^ Первоклассник!
Взгляни сначала налево
Потом наперво,
К дороге когда подошел.
Дорога – не забава!
Таня А.
|

|
-

|
^
Перед переходом дороги
Осмотреться не забудь!
Саша К.
|
^
Проверь свой выхлоп и тормоза
И неисправны они если,
Исправь их с водителем вместе
Миша Л.
|

|
-

| ^
По дороге не хожу
Светофор мой первый друг-
Видит далеко вокруг!
Виталий Ф.
|
^
Папа мой – водитель
Знаки уважаю
Брата в школу провожаю
Ксения И.
|

|
Р

асскажите, пожалуйста, о республиканском конкурсе
«Безопасное колесо» - 2012
Смотрите:
Теоретический конкурс До новой встречи на конкурсе «Безопасное колесо»