Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения»






Скачать 39.87 Kb.
НазваниеУрока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения»
Дата публикации17.12.2013
Размер39.87 Kb.
ТипУрок
top-bal.ru > Литература > Урок
План-конспект урока с использованием ИКТ

Тема урока: «Односоставные предложения»
Преподаватель: Сафарханова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

Класс: 8

Дисциплина: русский язык

Тема: обобщающий урок по теме: «Односоставные предложения»

Продолжительность урока: 40 минут

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Односоставные предложения».

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать умения: 1) находить односоставные предложения и определять их вид; 2) определять роль односоставных предложений в тексте; 3)расставлять знаки препинания в сложных предложениях, имеющих в своём составе односоставные предложения;

  • диагностировать степень усвоения изученного материала.

Развивающие:

  • развивать монологическую и диалогическую речь;

  • развивать умения анализировать познавательный объект (слово, предложение, текст).

  • развивать логическое мышление через структурный анализ предложений;

  • развивать творческие способности учащихся через самостоятельное конструирование предложений и текстов.

Воспитательные:

  • воспитывать эстетический вкус, повышать культурный уровень через обращения к образцовым текстам художников слова;

  • воспитывать умение объективно оценивать себя и товарищей по классу

^ Методы обучения: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, исследовательский, взаимоконтроль, самоконтроль

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Тип урока: урок-практикум

^ Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, ЦОР.

Образовательные ресурсы Интернет: http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/obobshchayushchii-urok-po-teme-odnosostavnye-predlozheniya, Русский язык, 8 класс 1-С

^ Ожидаемые результаты:

Личностные: готовность к самоанализу, самооценке и взаимооценке;

Метапредметные результаты: освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

формирование способности творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

Предметные: закрепление учащимися в ходе урока-практикума полученных знаний по теме «Односоставные предложения» и их практическое применение.
^ Эффективность использования ИКТ: использование слайдов презентации помогает восстановить учащимся теоретические сведения по теме, диск «Русский язык 8класс 1-С» экономит время для устной разминки, а презентации- тесты для самоконтроля позволяют охватить большой объём практических заданий, что является непременным условием урока-практикума. Презентация способствует также созданию зримых образов во время словарной работы.


^ Этап урока

Содержание этапа урока

1. Организационный момент (1 мин.)

Цель урока.

^ 2. Проверка домашнего задания ( 5-7 мин.), актуализация знаний по изучаемой теме.

Комментирование домашнего упражнения №247. Одновременно три ученика выполняют синтаксический разбор односоставных предложений у доски и 3 ученика работают по индивидуальным карточкам.

^ Фронтальная работа – устное повторение пройденного материала через анализ представленной схемы. Ответы на вопросы. Проверка теоретической подготовленности учащихся.

Ссылка на ресурс:

http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/obobshchayushchii-urok-po-teme-odnosostavnye-predlozheniya


^ 3. Устная разминка по определению видов односоставных предложений (3мин.).



Ссылка на ресурс: Русский язык, 8 класс 1-С



^ 4. Словарная работа. Конструирование предложений по заданным схемам (5 мин).



Презентация


^ 5.Тест по определению видов односоставных предложений (самопроверка)( 3мин.).


Презентация (7 слайдов)

^ 6. Комплексный анализ текста. Работа в парах(12 мин.).


Презентация
Для комплексного анализа текста на каждой парте лежит карточка-помощник.

-какова тема текста?

-как вы определите идею данного текста?

- каков стиль речи?

-что доказывает принадлежность текста к данному стилю?

-какой тип речи используется?

-сколько микротем вы выделили?

-какие виды односоставных предложений встречаются в данном тексте?

-какова роль односоставных предложений в тексте?


^ 7. Взаимопроверка по заданному образцу. Пары меняются работами(3-5 мин.).


Презентация

7. Итоги урока (3мин).

Учитель подводит итоги урока. За тест по определению видов односоставных предложений ученик ставит себе оценку сам. Работа по комплексному анализу текста оценивается учениками другой пары.

8.Домашнее задание ( 1-2 мин.).

Проблемный вопрос: можно ли создать текст научного стиля, используя односоставные определённо-личные предложения? Свою точку зрения надо доказать экспериментальным путём, а также дать научное обоснование.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconУрока: Дидактическая : систематизировать навыки и умения по теме...
Обобщение и систематизация знаний по теме "Односоставные предложения". Урок в 9-м классе

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconУрока: Теорема Пифагора Повторение по теме «Односоставные предложения»
Повторение по теме «Односоставные предложения», но объединим мы урок одной темой «Зовет олимпийский огонь золотой»

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» icon«Односоставные предложения. Определённо – личные предложения»
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел: «Односоставные предложения». Будем отличать односоставные предложения от двусоставных предложений...

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconТема: Односоставные предложения
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «односоставные предложения»

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconУрока с использованием икт тема урока: «Seasons. Времена года»
Преподаватель: Осипова Елена Евгеньевна, учитель английского языка первой квалификационной категории

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconТема: Односоставные предложения, их виды. Главный член в односоставном предложении
Простого предложения, навыки письма – говорения – чтения на материале урока, работы с тестами разных типов; развивать интеллектуальный...

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconУрока по русскому языку в 5 классе Учитель: Костина Ирина Николаевна
Тема урока: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое (грамматическая основа предложения)

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconКонспект урока русского языка на тему: «Виды односоставных предложений»
Цель урока: Углубить представления учащихся об односоставных предложениях; научить различать двусоставные и односоставные предложения,...

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconУрока «вхождение» в тему урока
Цель урока: формировать умение определять границы предложения, учить строить предложения

Урока с использованием икт тема урока: «Односоставные предложения» iconУрока Тема урока Тип урока (применение икт) Элемент содержания Требования к уровню
Повторить правила обращения с книгами; развивать навыки чтения, составления рассказа по картинке



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
top-bal.ru

Поиск