Скачать 64.78 Kb.
|
Урок литературного чтения в 4 классеТема: Л.Н. Толстой. Акула. («Начальная школа 21 века»)Цели: развитие читательских умений. Задачи урока: -познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную активность. -работать над осознанностью чтения, над развитием читательских умений; -расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; -воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким. Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, печатные листы с биографией автора, карточки «Дерево предсказаний», тексты произведения, рабочие тетради. Ход урока ^ Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений, значит, будете читать, рассуждать, анализировать. Методический прием «Корзина понятий». - Вы узнали, кто это? -Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке? Какие ассоциации возникли? Нам известны некоторые произведения Л.Н. Толстого. _ О чём и о ком писал великий писатель 19 века? (О природе, о Родине, о людях, о детях). _ Назовите жанры произведений Л.Н. Толстого. (рассказы, сказки, были, былины, басни). - Значит, произведения Толстого можно назвать разножанровые. Он писал как художественные, так и научно – познавательные произведения. Вспоминаем: художественные – вызывают чувства, научно – познавательные – сообщает факты. Приведите примеры произведений. 2^ . -Все ли знаете об этом писателе? При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях. V – уже знал + - узнал новое ? – хочу узнать а) Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы) с пометами. б) Проверка. -Что узнали нового? Музей – усадьба ^ в Щёкинском районе Тульской области. Вывод: Продолжим изучение произведений писателя. ^ Методический прием «Предположение». -Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого. Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа ( рисунок акулы). Тема: о животных. -Как бы Вы озаглавили? -Что знаете об этих животных? (Выступление подготовленных детей об акулах). -Какая это информация? Почему? (научно-познавательная, сообщает факты) . Рассматривание рисунков с изображением акул. - Что может произойти в рассказе с таким названием? ^ Методический прием «Чтение с остановками (2 остановки). Задание до чтения: 1. Определить, какой это рассказ? 2. Ответить на вопрос: Что поразило? ^ с.4 - 5 по 7 абзац. (Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.) Методический приём «Дерево предсказаний» Вы видите « Дерево предсказаний», в центре его – главные герои рассказа: акула, отец, мальчики. Групповая работа. (На столах карточки с заданием). Подумайте и дайте ответы на вопросы. 1.Что будет дальше? 2.Чем закончится текст? 3.Как могут развиваться события? Дети обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по «Дереву предсказаний». -Озвучить свои мысли (по 1 ученику на 1 вопрос). Чтение 2 части с.6 абзац 6 (Раздался выстрел…) – (продолжает читать учитель) -Какие у вас возникли чувства? - Прочитайте текст до конца и узнайте, как закончится рассказ. ^ рассказа. Мозговой штурм. -Совпали ли предположения? - Какой это рассказ? - Что поразило? -Расскажите, какие чувства вы испытали при чтении произведения? -Уже в названии есть что-то тревожное, предчувствуешь – что-то случится. . ^ : - Как понимаете выражения? (затем толкование открыть) Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты). (Словарь С.И.Ожегова) ^ – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов. (Словарь С.И.Ожегова) Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. (Словарь С.И.Ожегова) Физминутка. ^ -На сколько частей вы бы разделили этот текст? ( на 4) -На какие части можно разделить текст? 1 часть: Купание 2часть: Акула 3 часть: Выстрел 4 часть: Спасение -Какой литературный прием использует автор в произведении? (описание) -Прочитайте, как Л.Н. Толстой описывает погоду. ^ (1 абзац) Как нужно читать этот эпизод? (спокойно) -Какой знакомый литературный приём вы увидели в описании? (Сравнение “...и, точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары”.) -Какое настроение было у людей? Как нужно читать этот эпизод? (весело, радостно) ^ ( 2 абзац. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: - Не выдавай! Понатужься! ) -Что же вызвало тревогу? ^ (Вдруг с палубы кто-то крикнул: … ) -Сменилось ли настроение людей? Какие чувства испытали все, кто были на корабле? Выборочное чтение ( Мы все, сколько нас ни было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет.)…(Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь смотрел на детей)--Как изменилось настроение матросов после выстрела? (Но когда дым разошёлся над водою,...)- ропот- радостный крик. -Какой знакомый литературный приём вы увидели? Противопоставление. Чтение, сопровождается построением схемы на доске. смелый, мужественный испуганные, беззащитные ![]() ![]() ![]() ![]() н ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() волнующийся………………………………………………………… глупые самоотверженно любящий ![]() хищник, морское чудовище -Лев Толстой заставил пережить нас и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – радость и облегчение. -Какой момент в рассказе самый напряжённый? Почему вы так считаете? -Прочитайте. ( Визг этот как будто разбудил артиллериста…) Всегда ли напряжение показано с помощью восклицательного знака? ^ -Проследим по тексту действия и состояние. -Мужественный ли он человек? -Что пережил артиллерист за короткое купание мальчиков? (Оцепенел от ужаса, потом действовал решительно, смело и находчиво. Он не мог справиться со своим волнением, горем, если бы попал в ребят. Он упал у пушки, поднялся, когда понял, что опасность миновала.) -Как вы оцениваете поступок капитана? -Какие качества характера проявились у капитана? -А как бы вы поступили на месте отца? -Что двигало им? (любовь к ближнему) ( открывается характеристика отца) -^ -Какое настроение было у мальчиков в начале рассказа? (весёлое, радостное) -Во время встречи с акулой? (испуганные, беззащитные) -Какая угроза нависла над ними? ^ -Значит, как можно назвать мальчиков? ( глупые, неопытные) -Что хотелось бы сказать о произведении? (Короткий рассказ, но картин и чувств много. Звуковое кино. Переживают не только герои, но и читатели. А главное и важное в его рассказе – это не только изображение событий, а изображение характеров героев, их внутреннего мира.) -Сравните его с произведением «Прыжок». (В «Акуле» лучше показано состояние отца, в другом – мальчика. ^ Сходство – место действия, переживания, настроение, отец спасает сына.) Вывод: -Почему так озаглавлен текст? -Что хотел автор донести до читателей этим произведением? Итог: -Как фамилия, имя, отчество писателя- автора рассказа «Акула»? -Какой это рассказ? -Посмотрите на выставку книг Л. Н. Толстого. Наша школьная библиотека богата произведениями этого замечательного писателя. Читайте, и вы узнаете очень много полезного для своей дальнейшей жизни! Домашнее задание: чтение с.4 – 7, подготовить рассказ об отце мальчика по плану или подробный пересказ текста, работать над заданиями в тетради на с. 6-7. |
![]() | Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Перспективная начальная школа» Тема: С. Козлов «Не улетай, пой, птица!» Цели:... | ![]() | Преподавание литературного чтения во 2 классе ведётся по программе «Начальная школа 21 века» |
![]() | Преподавание литературного чтения в 3 классе ведётся по авторской программе «Начальная школа 21 века» | ![]() | Какое упражнение помогает нам научиться говорить быстро, чётко, понятно? (Скороговорка) |
![]() | ... | ![]() | Рабочая программа учебного курса «Литературного чтения» для 3 класса составлена на основе авторской программы курса «Литературного... |
![]() | Урок русского языка во 2 классе по умк «Начальная школа 21 века». (автор: С. В. Иванов) | ![]() | На изучение литературного чтения в 1 классе отводится 132 часа в год (33 учебные недели по 4 часа в неделю) |
![]() | Цели: формировать навык плавного, слогового, осознанного чтения слов и предложений с изученными буквами | ![]() | «Литературное чтение» в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального образования, на основе авторской... |