«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема






Скачать 360.09 Kb.
Название«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема
страница1/2
Дата публикации28.10.2013
Размер360.09 Kb.
ТипУрок
top-bal.ru > Литература > Урок
  1   2
УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

УМК «Школа 2100», 3 класс.

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

«Русский язык. 3 класс».

Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные

в корне слова».

Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.

Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимым согласным в

корне слова.
Задачи: • способствовать формированию у учащихся осознанности в

учебной деятельности, способности к самообразованию;

• развитие орфографической зоркости и обогащение словарного

запаса детей;

• воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и

принимать мнения других людей (сотрудничать).
^ Тип урока: открытие нового знания.
Технология деятельностного метода.
Метод: проблемно – диалогический.
Оборудование: плакаты: цель урока, тема урока, непроизносимые

согласные, сочетания согласных;

таблица со словами, опора для рефлексии;

кроссворды по количеству групп (формат А3,А4);

вместо плакатов и таблиц можно использовать

мультимедийную презентацию.
^ Конспект урока разработали: под руководством главного методиста

кафедры ДиНО ХК ИРО О.М. Корчемлюк, учитель начальных классов

города Хабаровска: Е.М. Гулина.


1

^ Ход урока.

I . Самоопределение к деятельности. Орг. момент.

- Ребята, закройте глаза, настойтесь и повторяйте за мной:

Я уже много знаю.

Вокруг много неизвестного.

Я хочу узнать больше!

Я могу узнать больше!

Я готов работать!

- Откройте глаза.
^ II. Актуализация знаний. Словарная работа.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Проверка правильного положения тела и тетради при письме.

- Я загадаю слова, а вы отгадайте и назовите мне ту орфограмму которую нужно

проверить или запомнить.

^ Объясняют написание и записывают в тетрадь, выделяя орфограмму (зелёным

цветом или подчёркивая).

Я и горький, я и сладкий,

К солнцу я тянусь из грядки,

Малышам полезный друг,

А зовусь я просто - … (ЛУК) (Лук, орфограмма «к», проверим лука.)
Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный … (КЛАСС) (^ Класс, орфограмма удвоенная «с»,

запоминаем.)

Многим вам она знакома,

В ней купаться можно дома.

Что же это за предмет?

Догадались или нет? (ВАННА) (Ванна, орфограмма удвоенная «н»,

запоминаем.)

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста … (^ КНИЖКИ) (Книжки, орфограмма «ж», проверим

книжечка.)

И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в … (НОС) (Нос, орфограмма «с», проверим носик.)
Простудился я вчера,

Голова болит с утра,

Я закашлялся, охрип.

У меня наверно … (ГРИПП) (^ Грипп, орфограмма удвоенная согласная «п»,

запоминаем.)

2
- Чем похожи эти орфограммы? (Орфограммы – согласные.)

- На какие группы их можно разделить? (На парные и удвоенные.)

- Какие слова отнесём к первой группе? (^ Лук, книжки, нос.)

- Что мы знаем о парном согласном звуке на конце и в середине слов? (При

произношении он оглушается.)

- Какие слова отнесём ко второй группе? (Класс, ванна, грипп.)

- Что происходит с парными согласными при произношении? (Он сливаются в

один звук.)
III. Постановка учебной проблемы.

^ 1. Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

- Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника.

Выбрать из желающих.

- Все продолжайте работать в тетрадях, а мои помощники будут писать на

обратной стороне доски.
Удивилась очень Катя

Посмотрев в оконце –

Почему-то на закате стало красным … (^ СОЛНЦЕ)
Когда я сосульку ел,

Было очень вкусно.

А когда я заболел,

Стало очень … (ГРУСТНО)
Мишка был большой проказник.

У него сегодня … (ПРАЗДНИК)
- Помощники мои готовы? Садитесь, пожалуйста.

- Какое было задание? (^ Записать слова под диктовку.)

- Проверим.

Доска открывается.

- Смотрим, сравниваем.

Видят несоответствия в написании. Если нет, сама даю другую запись.

- А в ваших тетрадях как? Сравните у себя и у соседа.

- Ребята, диктовала я для всех одинаково, а почему написали по-разному?
^ 2. Выход из проблемы путём побуждающего диалога.

- Сколько мнений в нашем классе? (Два.)

- Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать согласную в слове.)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? (^ Мы этого ещё не знаем.)

- … , ты почему не написал согласную … в слове … ? (Согласную не слышно при

произношении.)

- У кого другое мнение?

^ Дети поднимают руки. Если нет, сама нахожу ребёнка сделавшего другую запись или

предлагаю свою.

- … , а ты … почему написала согласную … в слове…? (^ Я могу её произнести,

значит её надо писать.)

3

- Чем это задание похоже на предыдущее? (Там тоже орфограмма – согласная.)

- Чем оно не похоже на предыдущее? (Там были слова в которых согласные

произносились, а здесь не произносятся.)
^ IV. Постановка цели урока.
- Так чего мы ещё не знаем? (Нужно или не нужно писать согласную в слове, если

её не слышно.)

- Сегодня на уроке мы попробуем эту проблему исследовать

- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня делаем? (Учимся грамотно писать

слова.)
На центральной доске открывается цель урока (не полностью).


^ УЧИМСЯ ГРАМОТНО ПИСАТЬ СЛОВА





- Этому и будем сегодня учиться.

V. «Открытие нового знания». Наблюдение над словами с

непроизносимым согласным в корне.

^ 1. Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.

На доску вывешивается таблица со словами записанными в столбик.



ВЕСТЬ

ИЗВЕСТНЫЙ

ВЕСТНИК


- Прочитайте слова «про себя».

- Вслух.

- Что заметили? (^ Это однокоренные слова.)

- Почему? (У них одинаковый корень и смысл.)

- Докажите. (Корень - вест-; во всех словах общий смысл «весть».)

Выделяется корень в словах.

- Как вы понимаете смысл этих слов? (^ Весть – сообщение о чём-либо; известный –

о ком все знают; вестник – тот, кто приносит весть.)

- Что нужно делать если я не знаю значение какого- либо слова? (Понаблюдать за

образованием слова, спросить у взрослых, у родителей, у учителя, у учителя

русского языка, посмотреть в словаре, найти в интернете…)

- Подберите другие слова с тем же корнем. (Известить, известие…)

- Ещё раз посмотрите на слова, произнесите их и послушайте.

- В чём разница? Какие будут мнения? (^ Буква есть, а звук не произносится.)

- Может мы ошибаемся? Давайте подсчитаем количество букв и звуков в словах.

Подсчёт и запись рядом с таблицей, напротив слова.

4


ВЕСТЬ

ИЗВЕСТНЫЙ

ВЕСТНИК

5 букв, 4звука

9 букв, 8 звуков

7 букв, 6 звуков



После каждого подсчёта выясняем причину несоответствия количество букв и

звуков в словах.

- Почему число букв и звуков в слове различно? (В слове весть буква «ь» звука

необозначает. )

- Это мы уже знаем? (^ Да.)

- Что заметили во втором и третьем слове? (Звук [т] не произносится.)

Если дети затрудняются можно сделать транскрипцию слов.

- А это мы знали? (Нет.)

- Это новое сегодня.

- Так нужно ли писать согласную в слове, если её не слышно? Почему? Что мы

помним о написании корней слов? (^ Корни в однокоренных словах пишутся

одинаково. Исключение чередование согласных.)

- Как бы вы назвали такие согласные? (Варианты: молчаливые, беззвучные,

неслышные, незвучные, скрытные…)

^ Здесь возможны дополнительные вопросы:- А как ты бы назвал? А ты как

считаешь? Или мини-конкурс на лучшее название.

- Молодцы! Интересные названия придумали.
^ 2. Постановка темы урока.

Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.
- Откройте учебники на странице 59 (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,

О.В. Пронина «Русский язык. 3 класс») и сравните свои предположения с тем,

что предлагают нам авторы учебника.

^ Дети читают про себя текст в рамочке.

- Так как по-научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые.)

- Так над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в словах.)

На доску вывешивается тема урока.



^ НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА


- Зная тему урока, дополните цель. Учимся грамотно писать какие слова? С чем?

(С непроизносимыми согласными в корне слова.)

На доске цель открывается полностью.



^ УЧИМСЯ ГРАМОТНО ПИСАТЬ СЛОВА

С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА


5
- Что ещё узнали из учебника? Какие согласные звуки могут быть непроизносимыми?

( [д],[т],[в],[л] )

- Значит на какие согласные мы должны обратить внимание при письме, чтоб не

допускать ошибок. (д,т,в,л)

^ Вывешиваются карточки с непроизносимыми согласными.



Д

Т

В

Л



- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки? ( ^ Когда в слове есть

сочетание трёх согласных звуков и один из них не произносится.)

- Назовите такие сочетания. ( [стн],[здн] )

- Вот ещё какие сочетания букв могут встретиться в словах.

^ Вывешиваются карточки сочетания.



СТН

ЗДН

РДЦ

ЛНЦ

ВСТВ

- Это правило или закон языка? (^ Это закон языка.)
Физ. минутка на внимание. Игра «Сделайте, пожалуйста».

Дети выполняют движения по команде учителя, только если он добавляет слово

«пожалуйста».

^ 3. Подводящая беседа к формулированию правила.
- Вернёмся к нашим словам.

Открывается доска.

- У кого из моих помощников есть ошибки?

- О чём задумались? (^ Есть ли в слове непроизносимый согласный звук и нужно

ли обозначать его буквой.)

- А как можно проверить? (Подобрать однокоренное слово.)

- А любое однокоренное слово подойдёт? (Нет.)

- А какое? (^ То, в котором непроизносимая согласная произносится.)

6
Приём «яркое пятно». Чтение стихотворения для лучшего запоминания

правила.

Порой в словах встречаются ужасные согласные.

Они не произносятся и что писать не ясно нам.

Чтобы знать как писать надо слово изменять.
^ 4. Самостоятельное формулирование правила.

Первичное закрепление.
- Кто поможет мне сформулировать правило? Как не ошибиться в написании

слова с непроизносимым согласным? (^ Чтобы правильно написать слово

с непроизносимым согласным, надо подобрать такое проверочное

однокоренное слово, чтобы звук стал произносимым.)

Дети коллективно обсуждают написания слов, находят ошибки и исправляют их.
^ VI. Продуктивные групповые коммуникации.

1.Работа в группах. Решение и составление кроссвордов.

Если осталось время на уроке. Если нет, то можно перенести на другой урок.

- Попробуем практически закрепить наши исследования.

Учащиеся распределяются по группам ( примерно по 5 человек), которые на данном

уроке комплектуются исходя из уровня трудности учебного задания. Групп одного

уровня может быть несколько в зависимости от класса. Группы получают задание

на больших листах, вписывая слова в кроссворд фломастером.
^ I УРОВЕНЬ. Решают кроссворд составленный на основе загадок или определений.






























































1
























































































2































3





































































































































4














































5



















































































1. Ступеньки, ведущие вверх.

2. Мотор человеческого организма.

3. Растение произрастающее на болоте.

4. Небесное светило.

5. Вежливое слово, приветствие.
Ответы: 1. Лестница.

2. Сердце.

3. Тростник.

4. Солнце.

5. Здравствуйте.
7
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема icon«Непроизносимые согласные в корне слова»
Закрепить умения учащихся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconКонспект проблемного урока русского языка в 3 классе по теме «Непроизносимые...
Цель урока: Формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconТема –Парные согласные в корне слова. Класс – 2 Авторский медиапродукт...
Цели урока: дать уч-ся представление о способах проверки правописания согласных на конце слова

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconТамара Кузьмина Русский язык. 2 класс. Тема «Состав слова» Содержание....
Какое слово здесь необычное? Можно ли объяснить его смысл? Если смысл слова непонятен, будем ли мы его употреблять в речи?

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий
Правописание чередующихся гласных в корне слова является уроком повторения, изученного в 5 классе раздела «Правописание корней» в...

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconРассказывают в паре друг другу, затем индивидуально с примерами
Дети. Умение подбирать слова-антонимы, записывать слова с орфограммой «Парные согласные в корне слова»

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconТема : «Парные согласные в корне слова, способы их проверки»
Что общего в этих словах? ( словарные, пропущена одинаковая буква, имена существительные)

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconУрок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн»
Умк: «Школа России» Русский язык, 2 класс (I-II л. Я. Желтовской, А. Ю. Купаловой ч), М., Просвещение, 2004

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconУрок по русскому языку во 2 классе. Тема: «Проверка безударных гласных в корне»
Цели: продолжить изучение темы о единообразном написании корня в однокоренных словах, учить проверять безударную гласную в корне...

«Русский язык. 3 класс». Урок 1 (из 9) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова». Тема iconТурнир для грамотных ребят
...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
top-bal.ru

Поиск