Тема: Решение примеров и задач в пределах






Скачать 58.97 Kb.
НазваниеТема: Решение примеров и задач в пределах
Дата публикации14.04.2014
Размер58.97 Kb.
ТипРешение
top-bal.ru > Математика > Решение
Тема: Решение примеров и задач в пределах 4.
Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Решение примеров и задач в пределах 4».

Задачи:

1. Закрепить счёт в прямом и обратном порядке в пределах 10.

2. Формировать умение применять счетно – вычислительные навыки на практике при решении примеров и задач.

3. Работать над развитием речи, памяти, логического мышления, выполнение упражнений математического характера.

4. Воспитывать доброе отношение друг к другу, формирование умений работать в коллективе, взаимопомощь, поддержка.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, дидактический материал, счетные палочки, счёты.
Ход урока.

  1. ^ Организационный момент.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать.

Слайд № 1. (дети)

Отчет дежурного (число, месяц, день недели, какой урок, какой по счёту урок).

- Сегодня у нас с вами будет необычный урок.

- Чтобы попасть на наш урок вам нужно выполнить задание.

Работа в парах (на каждой парте карточки).

Соедини предметы с нужной цифрой.

Молодцы! Все ребята, хорошо справились со своим заданием. Мне, понравилось, что вы работали дружно, помогали друг другу.

- Я, вас приглашаю на наш необычный урок.

- Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и задачи в пределах 4.

^ 2. Устный счёт.

Отгадайте загадку, назовите отгадку.

Кто, угадай - ка, седая хозяйка: тряхнет перинки, над землёй пушинки.

(зима)

Слайд № 2 (зима).

- Назовите, какое сейчас время года?

- По каким признакам определили?

- Сколько месяцев длится зима?

- Какой, любимый праздник детворы и взрослых приближается? (Новый год)

- А что каждый из вас ждёт от праздника?

- Назовите, главный символ нового года? (ёлка).

Слайд №3 (ёлка без игрушек)
Чтение стихотворения о елке.

Чтобы наша ёлочка стала нарядной нам необходимо выполнить задания:

  1. счет от 1 до 10.

счет от 2 до 8.

счёт от 10 до 6.

  1. Назовите, какое число потерялось?

1, 2, … 4

Вставит число, посчитать в обратном порядке.


  1. Назовите, «соседей» числа 2. (1, 3)

  2. Какое число стоит перед числом 3?(2)

  3. Какое число стоит за числом 3?

Слайд № 4 (елка нарядная)

Чтение стихотворения о елке.

Ёлка вытянула ветки,

Пахнет лесом и зимой.

С ёлки свесились конфетки.

И хлопушки с бахромой.

Мы похлопали в ладоши,

Встали дружно в хоровод…

Наступил такой хороший

И счастливый Новый год!
Жил я посреди двора,

Где гуляет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.

(Снеговик)

^ Слайд № 5 (снеговик из частей)
Игра «Собери снеговика».

К нам в гости торопился снеговик, но посмотрите, что с ним случилось?

Он рассыпался. Давайте соберём вместе снеговика, а чтобы его собрать необходимо решить примеры.

- Кто затрудняется, возьмите счёты.

- Как на счетах мы прибавляем?

- Как на счетах мы отнимаем?

Составлять начнёт от большого кома, меньше, ещё меньше.
2 + 1=

3 +1 =

4 -1 =

- Посмотрите, какой у нас получился снеговик.

- Из каких геометрических фигур состоит наш снеговик? (круг, прямоугольник)

- Сколько всего геометрических фигур? (4). Кругов (3). Прямоугольников (1)?

^ Слайд № 6 (нарядная ёлка и снеговик)

Итог устного счёта:

- Молодцы! Все хорошо поработали устно.
3.Физминутка.
Ёлочка.

У маленьких детишек ёлочка большая,

Огоньками и шариками ёлочка сверкает,

Ай да ёлочка, погляди, погляди (дети хлопают в ладоши)

Деткам, ёлочка, посвети, посвети.

(дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо, а потом влево.)

Не коли нас, ёлочка, веточкой лохматой (грозят пальчиком)

Убери иголочки дальше от ребяток.

Пальчиковая гимнастика.

А) 1-2-3-4

Кто живёт в моей квартире?

1-2-3-4-5

Всех могу пересчитать:

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щегол, сверчок и я

Вот и вся моя семья!

б) Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать,

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.

Пальцы дружная семья,

Друг без друга нам нельзя.

^ 4. Минутка чистописания.

Дед Мороз заморозил цифру. Помогите исправить ошибку, напишите цифру правильно.

Сегодня мы пропишем цифру 4.

Объяснение,

письмо в воздухе, письмо у доски.

При самостоятельной работе учитывать индивидуальные особенности учащихся.


  1. Актуализация знаний с целью повторения пройденного.

Слайд 7.

- Сколько здесь хлопушек? Посчитайте, отложите число, которое обозначает количество предметов?

- Сколько конфет? Посчитайте, отложите число, которое обозначает количество предметов?

- Сколько снежинок? Посчитайте, отложите число, которое обозначает количество предметов?

- Сколько игрушек? Посчитайте, отложите число, которое обозначает количество предметов?

Отступите вниз две клеточки и запишите цифры, которые вы отложили.

Проверка работы.
^ 6 Работа по теме.

Чтение стихотворения о Деде Морозе.

Дед Мороз спешит на праздник.

В красной шубе, в валенках.

Он несёт с собой подарки,

Для детишек маленьких.

Петеньке – мячик,

Сашеньке – книжку,

А девочке Катеньке –

Рюкзачок – мишку.

Не простой рюкзачок –

Открывается бочок,

А внутри сидит холодный,

Северный снеговичок.

Решим правильно задачу, к нам в гости придёт Дед Мороз.

- Как люди поздравляют друг друга?

- Если ваши родные живут в другом городе, как можно их поздравить, при помощи чего? (открытки)

^ Слайд 8 (открытки новогодние)

Открытка (определение)- специальная почтовая карточка для открытого письма (с художественным изображением)

Слушайте внимательно, сначала я расскажу условие задачи.

- Что я вам буду рассказывать?

У Вали было^ 3 (выставляю на наборное полотно 3 открытки) открытки, ещё 1 (на вторую строку выставляю 1 открытку) открытку ей подарила Катя.

- Повторите условие задачи.

- А сейчас слушайте вопрос.

- Сколько открыток стало у Вали?

- Какой вопрос имеет задача?

- О чем будем узнавать в задаче?

- Повторите условие задачи.

вопрос задачи

всю задачу.

- Теперь будем решать задачу.

-Что нам известно в задаче? (у Вали было 3 открытки)

- Что сделала Катя с открыткой? (1 открытку подарила Вале)

- После того, как она подарила Вале открытку, их стало у девочки больше или меньше?

- Какое арифметическое действие нужно сделать, чтобы решить задачу? (сложение).

- Почему?
- Давайте запишем решение

3 о. + 1 о. = 4 о.

- Повторите решение задачи.

- Какой получится ответ?

О: 4 о.

Последующая работа над задачей.

Молодцы! Справились с задачей.

^ Слайд 9 (Дед Мороз)

7 Физминутка

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши.

На два счёта поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

Слайд 10 (гирлянда из игрушек)

^ 8. Решение примеров.

Составить и записать примеры, ответ первого примера, начало следующего примера.

2 + 2 = 3- 2=

4 - 1 = 1-1 =

Слайд 11 (Дед Мороз и Снегурочка)

Дед Мороз приглашает вас на новогодний утренник, который состоится 28 декабря, в 9 часов.

Итог урока: - Над какой темой мы работали на уроке?

МСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 12 г.Биробиджана».


Урок математики

1 класс

II четверть
Тема:

Подготовила: И.А.Невгод


Декабрь, 2011 год

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconТема. "Решение задач и примеров в пределах 10"
Цели. Учить решать задачи разного вида, подбирать и составлять к ним схемы; решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;...

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconУрока в 5 классе по теме: «Решение примеров и задач. Урок №16»
Цель: решение примеров и задач по данной теме, решение примеров на все действия, обобщение понятия движения по реке

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconРабочая программа по предметам 3 класс
Цель: формировать вычислительные навыки в пределах 100, в решении примеров и текстовых задач

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconЭлективный курс по химии «Решение задач по органической химии»
Значение решения задач в школьном курсе химии переоценить трудно. Во-первых, решение задач это практическое применение теоретического...

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconРешение задач и теоретических упражнений необходимо представить в...
Удк. 519. 6 Расчетные задания по математическому анализу для студентов заочного отделения факультета вычислительной математики и...

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconРешение комбинаторных задач nni тема:
Цели: вести работу по формированию умений учащихся решать комбинаторные задачи; учить читать, записывать буквенные выражения, запи­сывать...

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconРешение экологических и математических задач разного вида
Тема «Спасем планету Земля» (Решение экологических и математических задач разного вида)

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconУрок. Тема: «Повторение и обобщение свойств азота и его соединений....
Решение задач на определение выхода продукта реакции в от теоретически возможного

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconПрограмма Факультативного курса «Решение текстовых задач»
«Решение текстовых задач» рекомендуется вводить с 7-го класса, когда появляется возможность проведения факультативных занятий

Тема: Решение примеров и задач в пределах iconПояснительная записка Решение расчетных задач занимает важное место...
В этом отношении решение задач является необходимым компонентом при изучении такой науки, как химия



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
top-bal.ru

Поиск