Урок математики.
Тема урока: Письменное деление на числа, оканчивающиеся
нулями.
Класс: 4
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления
нового материала
Цели урока: познакомить детей с приёмом письменного
деления на числа, оканчивающиеся нулями
(без остатка и с остатком); совершенст-
вовать вычислительные навыки, умение
решать задачи на движение; развивать
внимание, логическое мышление, умение
рассуждать, умение работать в команде.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентация Power Point к уроку.
Литература: 1. Математика, учебник для 4 класса начальной
школы. Часть 2. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова,
Г.В.Бельтюкова и др. Москва, «Просвещение»,
2010 год.
2. Поурочные разработки по математике. 4 класс.
Автор: О.И.Дмитриева. Москва, «Вако», 2009 год.
Ход урока
| Примечания
| Орг. момент. (Слайд 1 – заставочный, дети его не видят).
Урок математики.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приёмы вычислений
Будем изучать!
Запись даты и названия работы в тетрадях.
Минутка чистописания.
Повторение нумерации.
На доске ряд чисел: 60781, 70782, 80783, 90784, 100785.
- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Найдите «лишнее» число. (100785). Докажите.
- Дайте характеристику числу 100785.
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.
Устный счёт
- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по загадочной и великой стране «Математика» (^ ). Вам предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить новую тему.
Игра «Поднимись по лестнице». (Слайд 3).
- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру «Поднимись по лестнице».
- На ступеньках записаны примеры. Ваша задача: вычислить ответ, найти его на цветке и отправить к своему примеру. Если ответ выбран неверно, ход переходит к другому игроку.
- Молодцы! Мы добрались до страны Математика.
^
- Но, посмотрите, двери заперты. Чтобы их открыть, надо подобрать шифр к замку и составить пословицу. Попробуете? Будьте внимательны!
^ (Слайд 4).
Всех, царица, математика, наук.
2 5 3 4
- Запишите номер примера, в котором допущена ошибка.
1. 96000 : 100 = 960
2. 1250 : 10 = 125
3. 95000 : 1000 = 950
- Вычислите, запишите ответ.
350005 – 500*700
- Запишите номер верного утверждения.
Чтобы найти делитель, нужно:
Делимое умножить на частное.
Делимое разделить на частное.
- Реши задачу устно, запиши ответ.
Ученик решает 10 примеров за 40 минут.
Сколько времени в среднем идёт на решение
одного примера?
- Какой шифр у вас получился? 3 5 2 4
- Расставьте слова в соответствии с полученными ответами. Прочитайте пословицу.
Математика – царица всех наук.
- Как понимаете смысл данной пословицы?
(Математика – царица наук, потому что применяется во всех областях знаний).
- Запишите пословицу в тетрадь.
- Молодцы, ребята. Вы без труда подобрали шифр и вошли в страну «Математика». А как надо знать математику, чтобы получить профессию? Ответы детей. (Слайд 5).
Чтение стихотворения хором.
^
- Четвёртый год мы путешествуем по улицам, площадям, переулкам Математики и очень многому научились. Проверим ваши знания.
а) Индивидуально (2 человека у доски):
Вычисли: Сравни:
500*20 2500 мм * 25 см
130*300 6 т 800 кг * 68 ц
300*500 3 км 205 м * 2350 м
1800:100 10250 кг * 10 т 2 ц
27000:1000 5*1000+6*100+7*10+4 * 5647
450*100
б) Фронтально. (Слайд 6).
- Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)
- Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)
- К 50 прибавь частное чисел 360 и 60. (56)
- Чему равны 3/5 тонны? (600 кг)
- Сколько дм в 240 см? (24 дм)
- Найди периметр квадрата со стороной 9 см.
(36 см)
- Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м. (6 м)
IV. Изучение нового материала.
^
- Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы (Слайд 7).
500 * 6 : 100 Е
4000 * 3 : 100 Н
320 : 40 * 1000 Е
950 – 720 + 42 Д
140 : 70 * 2000 И
50 * 40 : 1000 Е
(270 – 50) * 10 Л
272 30 2200 8000 120 4000 2
Слово записывается в тетради. Проверка.
У доски дети объясняют решение примера и отправляют букву к ответу.
Сообщение темы урока (Слайд 8).
Вхождение в тему (Слайд 9).
- Предлагаю вам найти значение выражения 7200 : 900.
- Получается?
- Кто объяснит, как вычисляли?
7200 : 900 = 7200 : (100 * 9) = (7200 : 100):9= =72:9=8
Объяснение нового материала.
1. Приём письменного деления без остатка.
а) - Этот пример можно записать в столбик.
Чтобы легче было подобрать цифру частного, удобно
каждое число разделить на ? (100).
Получается: 72 : 9 = 8 – частное.
Проверяем. 8 * 900 = 7200 – верно.
б) Закрепление. Работа по учебнику,
№ 111, с. 23 (2 примера – у доски;
2 примера – сам-но). Проверка.
2. Приём письменного деления с остатком.
а) - Вы научились делить на числа, оканчивающиеся нулями, когда не было остатка. Этим же приёмом пользуются и при делении с остатком.
^
Запись примера учителем в столбик.
- Разделю мысленно каждое слагаемое на 100, а полученное число 73 разделю на 8, получится 9 – это частное.
Проверяю: 9*800=7200, 7350 – 7200 = 150 – это остаток. Сравню остаток с делителем. 150<800, значит
частное нашли правильно. Читаю ответ: 9, остаток 150.
б) Закрепление. № 112, с.23 (2 примера – у доски,
примера – сам-но). Проверка.
Физ. минутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали!
Ногами потопали,
Руками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)
Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глаза крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем.
И считать мы продолжаем.
^
а) Работа по учебнику, с.23, № 115.
- Мы продолжаем путешествовать по стране «Математика». Вместе с туристами из задачи №115 отправляемся в плавание по самой крупной реке Восточно-Европейской равнины…? (Волге). (Слайд 10).
Чтение задачи, запись условия на рисунке.
- Составьте план решения задачи.
Запись решение задачи. (1 ученик – у доски). Проверка.
- А какая самая главная и крупная река в нашем крае? (^
Кто помнит её длину? (941 км, более 700 км – на территории Краснодарского края).
б) Составление и решение задачи по рисунку.
Самостоятельная работа.
- Ребята, мы с вами очень далеко уплыли из нашей страны Математика, но пора возвращаться. А вернёмся мы на поезде. Для этого нужно составить задачу по рисунку и решить её. (Слайд 11).
Дети составляют и решают задачу, затем 1 ученик объясняет решение задачи у доски.
Тестирование.
- Посмотрите, куда привез нас поезд! (Слайд 12).
- А встречает нас сама царица этой замечательной страны – царица Математика. Ей очень понравилось, как вы работали на уроке, но на прощание она хочет проверить, как вы усвоили полученные знания.
(Слайд 13). Тест.
Обобщение. ( Слайд 14).
- Царица Математика хочет услышать, что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились в сказочной стране «Математика»?
^ . Итог урока.
Оценивание учителем ответов учащихся.
- Царица Математика благодарит всех за урок и говорит, что вы «МОЛОДЦЫ» и предлагает вам выполнить домашнее задание.
^ . Домашнее задание.
№ 116, с.23.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие по стране Математика?
- Вы всё знаете и умеете?
- У меня на столе лежат картинки: солнышко, тучка и дождевая тучка (Слайд 15). Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – возьмите солнышко и прикрепите его к доске. Кто немного затруднялся при выполнении заданий - выберите тучку. А кому было очень трудно – повесьте дождевую тучку.
|
ответы детей
играют 2 команды: команда мальчиков и команда девочек
дети записывают цифры в тетрадь
ученик записывает на доске, объясняет орфограммы
проверяют сильные ученики
проверка идёт по ходу решения выражений
ответы
детей
1 ученик
у доски показывает движения
дети составляют план и объясняют ход решения задачи
ответы
детей
слабые учащиеся пользуются памяткой «Как решить задачу»
дети выполняют тест самостоя-тельно, затем проверка у доски
ответы детей
| |