Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок






Скачать 45.03 Kb.
НазваниеКонспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок
Дата публикации05.11.2013
Размер45.03 Kb.
ТипКонспект
top-bal.ru > Математика > Конспект
МАТЕМАТИКА
Коваленко Н.Т. отличник народного просвещения,

учитель начальных классов высшей категории

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
( 2 – Й КЛАСС )

Тема: СЛОЖНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ С ДЕЙСТВИЯМИ РАЗНЫХ СТУПЕНЕЙ

БЕЗ СКОБОК И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ В НИХ


Цели. Обучающий аспект:

  • познакомить с правилом порядка выполнения действий первой и второй ступени в выражениях без скобок;



  • применить в стандартной ситуации правило порядка выполнения действий ,


Развивающий аспект:

  • учить творчески , активно добывать знания ,приобретать умения слушать и слышать;

  • развивать умение осмысленно относиться к своей работе ,

,

Воспитательный аспект:

  • воспитывать личность ,умение отстаивать собственную позицию проявлять

собственную позицию, проявлять инициативу ;

  • способствовать воспитанию доброжелательности, атмосферы сотрудничества ,

Тип урока:

  • Урок изучения нового материала ,

Оборудование:

  • учебник «Математика 2 класс И.И. Аргинская

  • таблица «Порядок действий» и табличка –схема ;

  • блок – сигналы ,чистые листики трехцветные карандаши,

Формы работы:

  • фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.


Ход урока.


  1. Организационный момент. Настрой на урок.

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно

Работа будет по девизом:

«Я могу, я умею, я готов. У меня все получится»

  1. Актуализация знаний.

  1. Самостоятельная работа (индивидуальная)

Работа на успех. Каждый выбирает и решает понравившееся ему выражение.

Игра «Кто быстрее?»

Напротив каждого ряда на доске прикреплены таблички, под которыми записаны выражения:

Самолет Катер Машина

9 х 2 : 3 6 х 3 : 2 8 х 3 : 4

60 – 8 + 34 80 – 6 + 25 70 – 4 + 23

24 – 6 – 7 25 + 15 – 8 35 + 15 - 7

32 : 3 х 4 21 : 3 х 4 28 : 4 х 3

2 + 5 х 3 2 + 5 х 3 2 + 5 х 3
По сигналу учителя учащиеся каждого рядя по порядку выходят к доске и пишут ответ.

2) – Сравним выражения в столбике.

- Чем они похожи? (по два действия, в каждом выражении действия одной ступени)

- Чем отличаются? (выражения то с действиями первой ступени, то с действиями второй ступени)

- В каком порядке выполняли действия? - А какое выражение лишнее?

( 2 + 5 х 3 – выражение с действиями разных ступеней)

- Теперь вы догадались, какая же тема нашего урока? (ответы детей)

- Что вызвало затруднение? (проблемная ситуация)

В чем особенность последней строчки? В каком порядке будем вычислять выражение?

3. Открытие новых знаний

1) Сравним ваши способы решения с данными, на доске запись:

2 + 5 х 3 = 17

2 + 5 х 3 = 21

- Вижу, вы удивлены. Почему?

- Как же было решено первое выражение?

- А второе? Где же верно? (учащиеся высказывают свои мнения)

- Какая же цель нашего урока?

(Научиться вычислять выражения данного вида)

2) №268 (1-6)

- Давайте, сравним наши рассуждения с рассуждениями данными в учебнике.

3) Чтение правил (индивидуально, хором)

- В каком же порядке выполняются действия в выражении с разными ступенями?

4) Запись данного выражения в тетрадь с расстановкой порядка действий.

2 1

2 + 5 х 3 = 17

4. Первичное закрепление.

1) № 268 (7) Вычисление выражений (на доске) с комментированием.

(Учащиеся записывают выражение в тетради)
53 + 9 х 4 24 : 6 +8 х 3

81 – 7 х 6 6 х 4 – 5 х 3 + 38

Физкультурная минутка:

« Раз – подняться, подтянуться, два – согнуться, подтянуться.

Три – руками три хлопка, на четыре – руки шире.

Пять – руками помахать, шесть – за парты тихо сесть.»

5. Самоконтроль самооценка

1) 1 вариант 78 – 27 : 3 6 х 3 + 14 : 2

2 вариант 4 х 2 + 12 : 4 86 – 34 : 4

( 2 ученика работают на переносных досках)

Сравнение результатов. Самооценка.

2) Групповая работа (внутригрупповая дискуссия, саморефлексия)

Задание: Придумайте свои выражения с действиями разных ступеней и найдите их значения (время ограничено).

Каждый участник группы пишет на отдельном листике свое придуманное выражение, а потом идет отбор лучших, которые записывают на больших листах.

Ведущие от каждой группы выходят к доске, комментируют свои выражения.

(Учащиеся высказывают свое мнение о работе группы. Работа детей поощряется.)

6. Решение задач на повторение. № 269 (1)

1) Получи из текста простую задачу.

Витрину магазина украшают 17 мягких игрушек, а механических на 8 больше, чем мягких. Запишите свое дополнение и решите задачу,

- Прошу записать ответы на блок-сигналах. А что вы узнали?

- Запишите решение в тетради.

2) Дополните этот же текст, что бы получилась составная задача (сколько всего игрушек украшают витрину магазина)

- Поднимите зеленые карандаши, кто догадался.

- Кто затрудняется, красные карандаши. (Даю карточки – помощники)

Мягких – 17 игр.

? игрушек

Механических - ? на 8 игр.больше
3) Запись решения в тетради. (Кто решил быстрее оказывает помощь другим)

1 ученик работает на переносной доске (взаимопроверка).

(Учащиеся комментируют и доказывают решение задачи)

7. Рефлексия

1) - А теперь вернемся к тому с чего мы начали наш урок . Кто помнит, какую цель мы поставили? Задайте друг другу вопросы.

- С какими выражениями мы познакомились?

- В каком же порядке выполняются действия в выражениях с действиями разных ступеней?

2) На доске табличка:

+ : х - -
- А теперь представьте, что вместо окошек стоят числа и вы должны выбрать порядок выполнения действий. (такие же схемы и у детей на отдельных карточках.)

Фломастерами расставляют порядок действий и поднимают карточки. ( 1 ученик проставляет порядок действий на доске).

Учащиеся оценивают свои работы. ( ! + - )

8. ИТОГ. – Что было самое интересное на уроке?

- А где встретились затруднения?

- Молодцы! Работать с вами было одно удовольствие.

- Дома расскажите об открытии на уроке.

- Составьте пять выражений на данное правило, вычислите. (творческое задание)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconТема урока: порядок выполнения действий
...

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconУрока: онз
Знакомство с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения или вычитания есть и действия умножения,...

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconТема раздела
Числовые выражения, значение числового выражения, значение алгебраического выражения, допустимые и не допустимые значения переменной,...

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconКонспект урока математики. 2 класс Тема: «Прямоугольник и квадрат»
Оборудование: мультимедийный проектор, пк, экран, циркуль, угольник, раздаточный материал

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconКонспект урока математики в 1 классе
Тема урока: Термин «слагаемые», чтение и запись сумм. Составление математических рассказов

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconТема: «Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками». Цели
Образовательная – познакомить детей с употреблением скобок при решении примеров, учить проставлять порядок действий при решении примеров...

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconУрок математики 1 класс. Иванова Е. В
Цели. Познавательные: учить учеников различать, называть и показывать цифры 1, 2, 3, составлять выражения с данными числами и сравнивать...

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconКонспектов интегрированных уроков математики Конспект урока 4 класс
Цель урока: оценить уровень готовности выпускников начальной школы к обучению в школе второй ступени

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconТема урока : “Такое разное многоголосие”
...

Конспект урока математики ( 2 й класс ) Тема : сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и порядок iconУрок математики 2 класс
Тема: Письменное сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
top-bal.ru

Поиск